Новости

Сотрудники ИФЗ РАН в Национальном атласе Арктики

30.03.2018

В число важнейших достижений Российской Академии наук за 2017 г. вошел Национальный атлас Арктики, созданный во исполнении поручений Президента РФ В.В. Путина № Пр-1530 от 29.06.2014 г. и Поручения Правительства РФ № АХ-П9-5271 от 15.07.2014 г. и по заказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В работе по созданию атласа Арктики приняли участие сотрудники Лаборатории сейсмической опасности (302) Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН под руководством Валентина Ивановича Уломова. От ИФЗ РАН в состав рабочей группы входили с.н.с Н.С. Медведева,  с.н.с. Т.И. Данилова, с.н.с. К.Н. Акатова, а также С.А. Перетокин - заведующий отделом геодинамических и экологических рисков СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН, доцент красноярского Сибирского Федерального Университета. Макеты карт сейсмического районирования территории Арктической зоны России и пояснительный текст к ним вошли в главу «Общее сейсмическое районирование» (с.128) раздела «Геологическое строение».

Сейсмическое районирование, охватывающее акватории Арктики, выполненное в терминах макросейсмической балльности, отнесенной к средним континентальным грунтам (грунты 2-й категории по сейсмическим свойствам), является условным и требует инструментальных измерений сейсмических воздействий непосредственно на реальных донных грунтах.

Также в числе важнейших достижений Академии наук за 2017 год Президент РАН академик А.М. Сергеев отметил разработку Геофизического центра РАН «Алгоритм последовательного распознавания мест возможного возникновения землетрясений» SFCAZ (Successive Formalized Clustering And Zoning), позволяющий распознавать места возможного возникновения землетрясений и уже применен для некоторых сейсмоопасных регионов России. Авторы этой работы – директор ГЦ РАН академик А.Д. Гвишиани, заведующий лабораторией геофизических данных Б.А. Дзебоев, г.н.с. С.М. Агаян  и м.н.с. И.О. Белов.

Об Атласе:
Национальный атлас Арктики — это фундаментальное комплексное картографическое произведение информационно-справочного и научно-прикладного характера на территорию Арктической зоны Российской Федерации. Его издание предназначено для использования в различных сферах управленческой, хозяйственной, оборонной, научной, образовательной, культурной и общественной деятельности. Основной задачей Атласа является создание комплексного геопространственного информационного ресурса для анализа состояния природноресурсного потенциала и его динамики, оценки техногенных воздействий на природные комплексы и среду обитания человека, формирования средне- и долгосрочных стратегических прогнозов развития социально-экономического комплекса Арктического региона в целом и его территорий в условиях изменяющегося климата; разработка проектов рационального природопользования, охраны природы и защиты населения, в том числе коренных малочисленных народов, программ развития Арктического региона в интересах обеспечения национальной безопасности России и информационно-картографической поддержки принятия решений по управлению территорией.

Ссылки по теме:

О Национальном атласе Арктики на сайте Русского географического общества
https://www.rgo.ru/ru/article/nacionalnyy-atlas-arktiki-0

Сообщение о выступлении Президента РАН академика А.М. Сергеева на сайте Геофизического центра РАН: http://www.gcras.ru/news.php?n=196

Видеозапись выступления Президента РАН академика А.М. Сергеева «О состоянии фундаментальных наук в Российской Федерации и важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2017 году» перед Общим собранием членов Российской академии наук на You-tube канале интернет-портала «Научная Россия»
https://www.youtube.com/watch?v=_jdHDVS5_VU