Новости

Скончался выдающийся ученый и организатор науки академик Владимир Евгеньевич Фортов

29.11.2020

(Автор фото: Vadim Shults)

29 ноября 2020 ушел из жизни крупнейший советский и российский физик, академик Российской академии наук Владимир Евгеньевич Фортов.

Владимир Евгеньевич Фортов с 1996 по 1998 гг. был министром науки и технологий Российской федерации, председателем Государственного комитета РФ по науке и технологиям. В 1996-1997 гг. – заместителем председателя Правительства Российской федерации. С 2013 по 2017 гг. - президентом Российской академии наук.

Владимир Евгеньевич - Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством". Он участвовал в ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и Саяно-Шушенской ГЭС.

Ученый разработал динамические методы генерации состояний вещества с экстремально высокими параметрами, создал широкий спектр генераторов ударных волн, с помощью которых проведены пионерские исследования в области динамической физики экстремальных давлений и температур неидеальной плазмы.

Долгие годы Владимир Евгеньевич Фортов возглавлял Объединённый институт высоких температур РАН – коллектив, с которым учёных Института физики Земли связывают тесные научные контакты и дружеские отношения.

Владимир Евгеньевич был принципиальным, мужественным человеком, подлинным патриотом своего отечества и российской науки. Его уход - поистине огромная потеря для всех нас.

Дирекция и коллектив ИФЗ РАН выражают глубокие соболезнования нашим коллегам из ОИВТ РАН, родным и близким Владимира Евгеньевича Фортова.