Новости

Поздравляем сотрудников ИФЗ РАН с Днём геолога!

02.04.2023

По традиции российские геологи отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье апреля. В 2023 году праздничная дата выпала на 2 апреля.

Наш институт по праву считается одним из наиболее «полевых» среди научных организаций, ведущих исследования в области наук о Земле. Специалисты ИФЗ РАН различных научных направлений проводят экспедиции по всей России и за рубежом, а также принимают участие в комплексных экспедициях Русского географического общества.

В ходе полевых работ сотрудники ИФЗ РАН исследуют напряженно-деформированное состояние литосферы в Алтайском крае, отбирают образцы горных пород в Магаданской области для палеомагнитных исследований, проводят палеосейсмологические работы в Северном Прииссыккулье, - и это лишь небольшая часть географии научной деятельности наших коллег.

Екатерина Кулакова. Магаданская область
Александр Пасенко. Магаданская область
Алексей Сенцов. Курильские острова. Тихий океан
Илья Клоков. Керетский архипелаг. Белое море
Никита Гордеев, Иван Бондарь. Республика Алтай
Алексей Агибалов. Южное Прииссыкулье

Молодые учёные ИФЗ РАН, старший научный сотрудник лаборатории сейсмотектоники и сейсмического микрорайонирования Надежда Андреева и старший научный сотрудник лаборатории палеосейсмологии и палеогеодинамики Андрей Стрельников, рассказали в эфире радиостанции «Звезда» о своей работе в институте.

Надежда Андреева. Арктическая экспедиция РГО
Андрей Стрельников. Северное Прииссыкулье

«Геология – это наука о Земле, о том, как наша планета развивалась, какие могут происходить на ней процессы, из чего «сложена» наша планета <…> Я занимаюсь сейсмотектоникой: землетрясениями, активными разломами, следами древних землетрясений <…> В геологию я попала случайно, меня, наверное, романтика притянула. Несколько лет подряд мы с мамой ездили в Крым, ходили в походы, и вот, в одном из походов, я услышала от знакомой, которая тогда училась в МГУ на геологическом факультете, как проходила ее уральская практика. Тогда я подумала, что такое студенчество я бы себе хотела!», – поделилась Надежда Андреева.

«По образованию я – картограф, закончил МИИГАиК. С самого детства я ощущал в себе тягу к путешествиям. Впоследствии это стало любовью к экспедициям. Современная картография, по большей части, – кабинетная работа. Мне хотелось больше выездов в поля, исследований, ведь нам еще столько нового предстоит узнать о Земле <…> Почему палеосейсмология? Она находится на стыке моих любимых дисциплин (биологии, археологии, геологии). Эти науки рассказывают о том, что происходило на планете раньше. К примеру, на основании полученных данных о древних сейсмических явлениях мы можем лучше понимать современные сейсмические процессы», – рассказал Андрей Стрельников.

Дорогие коллеги, поздравляем вас с праздником, желаем увлекательных экспедиций, интересных исследований, новых впечатлений и неиссякаемого оптимизма!