Новости

Руслан Жостков выступил на научно-популярной конференции «Наука на полях»

09.04.2018

Научный сотрудник ИФЗ РАН Руслан Жостков рассказал об экспедициях Лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии (703) ИФЗ РАН на Ладожское озеро и полевых работах в Крыму и на Эльбрусе в своем выступлении на конференции «Наука на полях», состоявшейся в культурно-просветительском центре «Архэ» в прошлое воскресенье.

Исследования, проводимые лабораторией, посвящены изучению глубинного строения вулканических структур, а также разработке оборудования и совершенствованию технологий для геофизического мониторинга природных и промышленных процессов, в том числе – на акваториях, покрытых льдом. Они выполняются по темам гос.задания ИФЗ РАН и грантам РФФИ. В этом году проект Р. Жосткова «Исследование рассеяния поверхностных акустических волн на геометрических и физических неоднородностях среды с целью создания нового эффективного и экономичного метода сейсморазведки» был поддержан Российским научным фондом.

Двумя днями ранее успешно завершилась очередная серия экспериментов, выполненная со льда Ладоги под руководством заместителя директора ИФЗ РАН, заведующего лабораторией 703, члена-корреспондента РАН А.Л. Собисевича. В ходе работ был опробован рабочий макет вмораживаемого ледового модуля распределенной антенной системы, который предполагается использовать для создания новой технологии поиска углеводородов в арктических морях.

Научно-популярная конференция «Наука на полях» проводится молодежным журналом «Кот Шредингера» и культурно-просветительском центром «Архэ». Идеей конференции является знакомство широкой аудитории с разнообразными исследованиями, для которых ученые ездят в экспедиции, организуют стационары и проводят различные натурные наблюдения в труднодоступных уголках земного шара.

8 апреля 2018 г. она прошла уже во второй раз. О своих «полях» также рассказали ученые из МГУ, Геологического института РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН и Института языкознания РАН.

Ссылки по теме:

Страница конференции на сайте Культурно-просветительского центра «Архэ»: http://arhe.msk.ru/?page_id=37887

Официальный сайт молодежного научно-популярного журнала «Кот Шредингера»: kot.sh