Новости

Итоги Всероссийской научной конференции «Геотектоника и геодинамика сейсмоактивных районов»

08.11.2022

27-28 октября 2022 года состоялась Всероссийская научная конференция «Геотектоника и геодинамика сейсмоактивных районов», организованная благодаря совместной работе сотрудников ИФЗ РАН и геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В этом году традиционные «Белоусовские чтения» были посвящены 75-летию со дня рождения Е.А. Рогожина (1947-2021) и 115-летию со дня рождения В.В. Белоусова (1907-1990).


А.Л. Собисевич, ИФЗ РАН; М.М. Буслов, ИГМ РАН

Конференц-зал ИФЗ РАН

Владимир Владимирович Белоусов – один из основоположников отечественной геотектоники XX века. Его ученик и последователь Евгений Александрович Рогожин внёс огромный вклад в становление и развитие сейсмотектоники, общего сейсмического районирования территории России. Научные идеи В.В. Белоусова и Е.А. Рогожина живут и развиваются в исследованиях их учеников, коллег и последователей. Об этом свидетельствует преемственность научной тематики конференции, сформированная участниками из ведущих научно-исследовательских и образовательных организаций России, в том числе, из Уральского и Сибирского отделений  РАН, а также ближнего зарубежья.


Л.И. Иогансон, ИФЗ РАН

И.Л. Гуфельд и В.А. Ермаков, ИФЗ РАН

Участники представили устные и стендовые научные доклады, посвященные различным проблемам сейсмотектоники геодинамически активных областей нашей планеты. Продемонстрировали новые геолого-геоморфологические и геофизические данные, востребованные для решения актуальных, практически значимых задач, прежде всего, для прогноза землетрясений и сейсмического районирования.


Конференц-зал ИФЗ РАН

Е.В. Деев, НГУ

В течение двух дней в ходе работы конференции было заслушано более пятидесяти докладов, общее количество участников составило более ста человек.