Новости

Валерию Петровичу Трубицыну – 90!

08.09.2020

5 сентября 2020 года исполнилось 90 лет Валерию Петровичу Трубицыну – выдающемуся российскому геофизику, члену-корреспонденту РАН, профессору, заслуженному деятелю науки РФ.

За шестьдесят с лишним лет работы в ИФЗ РАН В.П. Трубицын внес основополагающий вклад в развитие различных направлений теоретической геофизики – изучение свойств вещества недр Земли в условиях высоких давлений, исследование внутреннего строения Земли и планет, теорию гравитационного поля и фигур планет-гигантов, физику явлений магматизма, теорию мантийной конвекции и глобальную геодинамику.

В 1960-е годы теоретические результаты В.П. Трубицына по изучению свойств сжатого водорода и его перехода в сверхлегкий металл были затем подтверждены специальными экспериментами в Ливерморской лаборатории США. В 1970-е годы на основе рассчитанных В.П. Трубицыным свойств водорода и гелия и их фазовых диаграмм было установлено, что Юпитер ­– газожидкая планета, а не твердая ледяная, как полагалось ранее. Концепция газожидкого состояния всех планет-гигантов (включающая модели их внутреннего строения), разработанная Трубицыным В.П. совместно с В.Н. Жарковым, была подтверждена при пролетах космических аппаратов и давно стала общепризнанной.

В теории гравитационных полей и фигур планет В.П. Трубицыну удалось доказать, что подвергавшаяся сомнению крупными учеными теория Лапласа дает точные результаты, тождественные с более поздней теорией Ляпунова.

В 2000-е годы В.П. Трубицын разработал основы новой количественной концепции глобальной геодинамики – теории мантийной конвекции с континентами, плавающими среди океанических литосферных плит.  Классическая теория тектоники плит рассматривала континенты как пассивные включения в литосферные плиты. Трубицыным было показано, что на самом деле континенты активно управляют тектоникой литосферных плит и в результате теплового и механического взаимодействия континентов с мантийной конвекцией формируются глобальные геологические структуры. Это впервые позволило объяснить многие явления глобальной эволюции Земли: объединение континентов в суперконтиненты и их последующий распад, различные этапы эволюции континентов и их активных окраин, механизм возникновения и эволюции краевых морей, эволюцию структуры мантийной конвекции, несимметричность структуры Тихого океана, образование и эволюцию горячих точек. 

В настоящее время Валерий Петрович продолжает активно работать над современными проблемами теории конвекции в мантии Земли и глобальной геодинамики. Он является главным научным сотрудником лаборатории теоретической геофизики (101) ИФЗ РАН.

Коллектив нашего института горячо поздравляет Валерия Петровича с замечательным юбилеем и желает ему дальнейших успехов в плодотворной творческой работе, здоровья и счастья.