Новости

В ИФЗ РАН введён в эксплуатацию сканирующий электронный микроскоп TESCAN MIRA LMS

30.12.2021

В декабре 2021 года в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН введён в эксплуатацию сканирующий электронный микроскоп (СЭМ) с автоэмиссионным катодом Шоттки TESCAN MIRA LMS (4-ое поколение). СЭМ имеет диапазон увеличений от 2 до 1 000 000 крат и оборудован энергодисперсионным (EDX) спектрометром Ultim Max 65 c интегрированным программным обеспечением AZtecLive Automated (Oxford Instruments) с возможностью определения элементов от бериллия (4) до калифорния (98). Микроскоп также имеет детекторы вторичных электронов (SE), обратно-отражённых электронов (BSE) и катодолюминесценции (CL) с расширенным спектральным диапазоном (185-850 нм). 

Полный цикл микро- и наноанализа реализован в ИФЗ РАН с использованием комплекса пробоподготовки, в который входят автоматическая напылительная установка Q150R ES Plus (Quorum Technologies) для напыления углеродного покрытия и нанесения металлических покрытий на образцы, а также шлифовально-полировальный и отрезной станки ПОЛИЛАБ (ООО «Кемика»).

Электронный микроскоп TESCAN MIRA LMS найдёт применение практически во всех направлениях исследований, проводимых в Институте физики Земли: структурная геология, тектоника, палео- и петромагнетизм, геомеханика, тектонофизика, палеоклимат, геохронология обломочного циркона, трековый анализ апатита и многие другие.

Микроскоп и комплекс пробоподготовки приобретены в рамках программы обновления приборной базы ведущих организаций (национальный проект «Наука»).