Новости

Учёные ИФЗ РАН исследовали Корякский вулкан с помощью радиолокационных данных спутников

19.01.2023

Длительное извержение вулкана Корякский, расположенного рядом с г. Петропавловском-Камчатским, происходило в течение 2008–2009 годов, характеризовалось фумарольной деятельностью и сопровождалось высокой сейсмической активностью. Выброс пепла на поверхность происходил активно на протяжении всего периода извержения, что свидетельствует о том, что магма могла близко подходить к поверхности вулкана.

Группа учёных ИФЗ РАН под руководством Валентина Олеговича Михайлова, члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией комплексного изучения и мониторинга геодинамических процессов в Курило-Камчатской зоне субдукции ИФЗ РАН, доктора физико-математических наук, профессора, впервые определила смещения склонов вулкана Корякский в период его последней активизации благодаря методам радарной интерферометрии (радиолокационным данным спутников).

Смещения (цветовая шкала в метрах), полученные по парной интерферограмме, построенной по снимкам 16.08.2007 и 06.10.2009. Отрицательные значения – смещения от спутника, положительные – к спутнику. Теневой рельеф построен по цифровой модели рельефа SRTM

Были выявлены смещения северо-западного склона вулкана до +25 см в направлении на спутник. Эти смещения не могут быть объяснены слоем пепловых отложений, поскольку известно, что пепел лежал отдельными пятнами, и мощность пепловых отложений составляла первые сантиметры. Склоновые процессы и таяние ледника должны были привести к смещениям противоположного знака. Следовательно, наиболее вероятной гипотезой является подъем магмы к поверхности и ее внедрение в вулканическую постройку.

Результаты моделирования показали, что активизация вулкана Корякский была связана с подъемом вулканического материала и его внедрением в том числе в вулканическую постройку самого вулкана. На это указывают также данные анализа сейсмических каталогов и тепловизионных исследований. Поэтому происходящие под вулканом процессы могут создавать опасность для расположенных в его окрестности населенных пунктов и объектов инфраструктуры и требуют непрерывного мониторинга.

Исследование проведено в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Дополнительные материалы:

Полную версию статьи читайте на сайте газеты «Коммерсантъ».