Ученые ИФЗ РАН приняли участие в программе «Давай разберемся»
Самые известные вулканические извержения в истории оставили заметный след не только в научных исследованиях, но и в мировой культуре. Яркими примерами служат извержение Везувия, стершее с лица земли древний город Помпеи, и катастрофа Кракатау 1883 года — этим событиям посвящен выпуск программы «Давай разберёмся» на Пятом канале.
Особый интерес ученых вызывают не только сами извержения, но и жизнь, которая существует рядом с вулканами. В этих экстремальных условиях обитают уникальные микроорганизмы - экстремофилы. Они способны выживать там, где, казалось бы, жизнь невозможна: в кипятке, в кислоте и даже в открытом космосе.
Один из самых известных примеров таких организмов - тихоходки: они смогли прожить в открытом космосе 10 дней. Руслан Жостков, ведущий научный сотрудник лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии ИФЗ РАН, кандидат физико-математических наук пояснил, что изучение экстремофилов помогает ученым по‑новому взглянуть на границы обитаемости и оценить возможности существования организмов в экстремальных условиях, в том числе за пределами Земли.
.webp)
«Ученые поняли, что границы комфорта для жизни гораздо шире, чем мы думали раньше. Да, есть организмы и бактерии, которые могут вполне себе комфортно чувствовать себя и на Венере, и на Марсе, и, например, на спутниках Юпитера, Сатурна. <…> Если вдруг произойдет сильное извержение, то в воду будет выброшено большое количество углекислого газа. Это фактически яд. Многие обитатели подводного мира отравятся. А некоторые обитатели, особые водоросли, любят фосфор и начинают быстрое размножение», – рассказал Руслан Жостков.
О том, почему пирокластический поток способен в считанные минуты стереть с карты целые города, рассказал Денис Белобородов, научный сотрудник лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии ИФЗ РАН, кандидат геолого‑минералогических наук. Ученый также объяснил, что общего у сухого льда и потока раскаленной лавы.
.webp)
«Пирокластические потоки очень тяжелые и плотные. Вместо того чтобы подняться вверх, они спускаются. То же самое свойство есть и у углекислого газа. Он также плотнее и тяжелее воздуха. Когда внутри вулкана формируется колоссальное давление, из жерла вырывается скопление газов, вулканического пепла и обломков. Именно такой поток в считанные минуты уничтожил древнеримский город Помпеи», – пояснил Денис Белобородов.
Дополнительная информация:
Смотрите полный выпуск программы по ссылке.


