Новости

Ученые ИФЗ РАН приняли участие в Международной конференции, посвященной десятилетию трагического Вэньчуаньского землетрясения (Китай)

29.05.2018

12 - 14 мая 2018 г. в китайском городе Чэнду, столице провинции Сычуань на юго-западе Китая, состоялась Международная конференция, посвященная десятилетию трагического Вэньчуаньского землетрясения.

Параллельно с ней проходили 4-ая Международная конференция по континентальным землетрясениям (ICCE) и 12-ая Генеральная ассамблея Азиатской сейсмологической комиссии (ASC). Научная программа мероприятий включала ключевые пленарные лекции, более 100 симпозиумов, стендовую сессию и технологическую выставку. В мероприятии приняли более 1000 специалистов из 80 стран мира.

Венчуаньское землетрясение (12.05.2008 г., М=8.0) обернулось огромной гуманитарной катастрофой мирового масштаба – по официальным данным в результате него погибло 69226 чел., 374643 чел. получили ранения и 17923 чел. пропали без вести. Прямые экономические потери были оценены в 845100 миллионов юаней.

В своем приветственном сообщении к участникам конференции китайский президент Си Цзиньпин отметил: «Китай будет придерживаться философии развития, ориентированной на интересы людей, и обращать внимание на работу по предотвращению стихийных бедствий и оказанию помощи, рассматривая предупреждение опасности как одну из основных задач. … Научное понимание законов стихийных бедствий, эффективное снижение рисков катастроф и достижение гармоничного сосуществования между людьми и природой требуют совместных усилий международного сообщества.»

В рамках научной программы конференции ученые ИФЗ РАН выступили с несколькими устными и стендовыми докладами.

Заведующий лабораторией сейсмической опасности (302) ИФЗ РАН, д.ф.-м.н. Алексей Дмитриевич Завьялов, приглашенный на конференцию китайским Институтом прогноза землетрясений СЕА (China Earthquake Administration), в одном из докладов рассказал об алгоритме "Карта Ожидаемых Землетрясений" (КОЗ) и новых результатах, полученные с его использованием. В 2012-2013 годах этот алгоритм впервые был применен для исследования сейсмичности в регионе Койна-Варна (Индия). Еще полвека назад, до постройки в нем крупной плотины, он считался асейсмичным. После заполнения водохранилища Койна произошло сильное землетрясение с магнитудой МL=6.5. Сейчас это землетрясение является классическим примером землетрясений, связанных с деятельностью человека. В районе Койна-Варна индийскими учеными была организована сеть сейсмических станций, позволившая осуществлять целенаправленный геофизический мониторинг сейсмических процессов. В рамках совместных работ с индийскими коллегами российские ученые получили сейсмический каталог этого района и использовали его в алгоритме КОЗ. Полученные результаты продемонстрировали эффективность прогноза сильных сейсмических событий в этом районе с индуцированным (наведенным) типом сейсмичности. В настоящее время исследования продолжаются в рамках российско-индийского проекта РНФ-DST India «Закономерности и природа наведенной сейсмичности в областях тектонических и техногенных воздействий по натурным и лабораторным данным».

С приглашенным докладом также выступил заведующий лабораторией фундаментальных и прикладных проблем тектонофизики (204) ИФЗ РАН, д.ф.-м.н. Юрий Леонидович Ребецкий. В своем сообщении «Почему иногда происходят катастрофически сильные землетрясения? Характеристика коровой метастабильности в тектоническом поле напряжений» он обратил внимание на особенности формирования мегаземлетрясений (М=>8.0), которые почти всегда сопровождаются большими разрушениями и многотысячными жертвами. По мнению Ю.Л. Ребецкого, неудачи прогноза этих землетрясений связаны с определенными особенностями формирования условий разрушения земной коры. Эти исследования сотрудников ИФЗ РАН заинтересовали китайских сейсмологов еще до конференции. В ходе самой конференции была достигнута договоренность о совместных исследованиях лаборатории тектонофизики ИФЗ РАН и Государственной ключевой лаборатории Динамики землетрясений Института геологии Китая (рук. акад. МА Дзинь). В частности, намечены работы по изучению напряженного состояния провинций Сынчуань и Юннань.

Член исполнительного комитета Азиатской сейсмологической комиссии, заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии (305) ИФЗ РАН, д.ф.-м.н. Рубен Эдуардович Татевосян выступил с приглашенным докладом «Уступы, образованные процессами эрозии и осадконакопления» (в соавторстве с д.г.-м.н. Е.А. Рогожиным, заведующим лабораторией методов прогноза землетрясений (702)). Главный вопрос, рассмотренный в представленной работе - является ли дельта рек Ганг и Брахмапутра пассивной окраиной Индийского континента или этот регион вовлечен в активные тектонические процессы, проходящие по его границам, в частности – в зоне субдукции Бирманской дуги. Полученные результаты свидетельствуют о том, что, скорее всего, этот регион все же можно отнести к пассивной окраине Индийского континента. В настоящее время по этим результатам готовится научная статья.

Вера Вячеславовна Быкова, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории 305 представила доклад «Вероятностный анализ сейсмической опасности: современное состояние, проблемы и примеры» (совместная работа с несколькими сотрудниками лаборатории). Как основной вывод работы отмечается слишком большое внимание, уделяемое вопросам технологий, программному обеспечению, в значительной мере игнорируя качество исходных данных и анализ полноты каталогов. Зачастую именно это приводит к довольно серьезным ошибкам в оценке сейсмической опасности.

Анна Викторовна Калинина, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник лаборатории 305 представила стендовый доклад «Определение эффектов грунтовой толщи на сейсмические воздействия». В результате исследований было показано, что стандартные спектры и реакции вполне удовлетворительно описывают поведение грунтовой толщи в линейном приближении, но если рассматривается нелинейное поведение грунтов, то, оказывается, что стандартные спектры и реакции сильно переоценивают высокочастотную часть спектра воздействия и, при этом, сильно недооценивают низкочастотную.

«Важным моментом прошедшей конференции стало объявление о создании двух прогностических полигонов на территории Китая в провинциях Сычуань-Юннань и в регионе Тянь-Шань-Памир, и приглашение к сотрудничеству всех ученых, занимающихся прогнозом землетрясений и связанными проблемами» – отмечает А.Д.Завьялов, - «В Китае к российским ученым относятся с большим уважением. В 80-90 годах ХХ века у нас было очень тесное сотрудничество с Китаем, в результате чего российские сейсмологи получили доступ к китайскому каталогу землетрясений и данным наблюдений за другими геофизическими полями. … В этой поездке удалось встретиться с людьми, которые стояли у истоков советско-китайского, а затем и российско-китайского сотрудничества, и обсудить с ними возможности возобновления совместных исследований.»

Все сотрудники ИФЗ РАН, посетившие мемориальную конференцию, были глубоко тронуты оказанным приемом со стороны китайских коллег, а также впечатлены быстрыми темпами развития Китая и китайской науки, вниманием высшего руководства страны к проводимым научным исследованиям и, в частности, в областях прогноза землетрясений и антисейсмического строительства.

Е.А.Рогожин после конференции в дружеской компании китайских сейсмологов посетил местность, в которой при Вэньчуаньском землетрясении разрыв не вышел на земную поверхность, но были обнаружены другие сейсмодислокации.

16 мая 2018 г. А.Д. Завьялов также принял участие в работе специального семинара, проводившегося Институтом прогноза землетрясений СЕА в Пекине. Участниками семинара стали ученые из США, Японии, России и Италии. Доклад А.Д.Завьялова был посвящен явлению кругосветного сейсмического эха – обнаруженному учеными ИФЗ РАН. Его суть заключается в следующем. Произошедшее сильное землетрясение возбуждает поверхностные сейсмические волны, которые расходятся от очаговой зоны по поверхности земли и возвращаются в очаговую зону примерно через 3 часа. Вернувшись в очаговую зону породившего их землетрясения, они инициируют  либо увеличение количества афтершоков, либо возникновение сильного афтершока. В представленном исследовании было проанализировано несколько сотен сильнейших землетрясений за последние 40 лет, и примерно в 40% случаев это явление было обнаружено.

Ссылки по теме:

Официальный сайт Международной конференции, посвященной десятилетию трагического Веньчуаньского землетрясения в Китае

Доклад Ю.Л. Ребецкого «Почему мегаземлетрясения происходят именно там, где они происходят? Альтернативная модель очага землетрясений» на Общемосковском тектонофизическом семинаре в ИФЗ РАН 23.05.2018 (на русском языке) 

О российско-индийских исследованиях в районе Койна-Варна на сайте Вестника наук о Земле РАН 

https://scientificrussia.ru/articles/zemletryasenie-rukami-cheloveka