Новости

Свободный бесплатный доступ к журналам РАН и Elsevier

21.04.2020

Российская академия наук в связи с пандемией коронавирусной инфекции открыла доступ к 138 издаваемым ею журналам на платформе eLIBRARY.ru для поддержания творческой деятельности научного сообщества в условиях соблюдения режима самоизоляции. Список этих журналов с бесплатным доступом в eLIBRARY.ru.

Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук (ИФЗ РАН) также открывает свободный доступ к журналам, издаваемым ИФЗ РАН. Свободный доступ без каких-либо ограничений ко всем номерам журналов ИФЗ РАН, размещенным на платформе eLIBRARY.RU, с возможностью загрузки PDF файлов статей из журналов, включая текущие выпуски, предоставляется на платформе eLIBRARY.RU не только на период режима самоизоляции, но и на более длительный срок – до 1 сентября 2020 года.

Бесплатный доступ к ресурсам Elsevier (ScienceDirect, Scopus, SciVal, Reaxys) для сотрудников ИФЗ РАН с почтовыми адресами в доменах ИФЗ РАН (@ifz.ru, @borok.yar.ru, @igemi.troitsk.ru) будет осуществляться по служебным е-майл адресам. Чтобы воспользоваться доступом, необходимо пройти шаги, описанные в инструкции. Для получения доступа в качестве login-а обязательно должен использоваться служебный е-майл, то есть е-майл из доменов ИФЗ РАН.

После выполнения инструкции станут доступны для бесплатного скачивания публикации в журналах, входящих во Freedom collection, начиная с 2014 года.