Новости

Школа молодого сейсмолога от ученых ИФЗ РАН

25.06.2018

С 7 по 22 июля 2018 г. на берегу реки Волга недалеко от Дубны будет проводиться научно-практическая мастерская «АстроГео» в рамках проекта «Летняя Школа», партнером которого является Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН.

Мастерская «АстроГео» рассчитана на школьников 8-11 классов и проводится с целью дать своим участникам комплексное понимание процессов, протекающих внутри Земли, на её поверхности и за её пределами. Ученые ИФЗ РАН проведут в рамках мастерской самую настоящую Школу молодого сейсмолога.

Заведующий лабораторией фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН Алексей Собисевич: «Мы предоставим школьникам уникальную возможность в игровой форме получить представление о том, как работают современные сейсмологи. Они смогут самостоятельно установить сейсмоприемник, научатся подключать его к регистратору, расшифровывать полученные сейсмограммы. Также мы предложим им с помощью подручных средств попробовать сгенерировать сейсмический сигнал.»

Проект «Летняя школа» — ежегодное мероприятие междисциплинарной социально-образовательной направленности, которое проводится с 2004 года в формате полевого образовательного лагеря для российских школьников, студентов, молодых ученых и всех заинтересованных лиц. Она включает в себя множество тематических мастерских. Среди профилей: экология, IT, дизайн, философия, медицина, география, естественные и социальные науки для школьников, психология, документальное кино, журналистика.


Ссылки по теме:

Описание мастерской «АстроГео»