Новости

Сергей Андреевич Тихоцкий дал комментарий РБК о влиянии изменений во вращении ядра Земли на человека

26.01.2023

Учёные из Пекинского университета опубликовали в журнале Nature Geoscience статью, в которой говорилось, что внутреннее ядро Земли приостановилось и, вероятно, немного изменило направление вращения относительно мантии Земли. Авторы исследования указывали, что этот эффект, возможно, оказывает влияние на сокращение продолжительности дня и может повлиять на геомагнитное поле планеты.

Данная статья базируется на качественных наблюдениях за сейсмическими процессами, однако явления, которые описали китайские ученые, вряд ли сейчас способны привести к каким-то значимым последствиям для людей, живущих на поверхности планеты, рассказал РБК директор ИФЗ РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Андреевич Тихоцкий. 

Сергей Андреевич отметил, что китайские ученые высказали «достаточно обоснованное» предположение, которое, однако, полностью не подтверждено. По его мнению, «это очень тонкий эффект, который никакого влияния на жизнь Земли и человека на ней не оказывает».

«Дифференциальная скорость вращения внутреннего ядра относительно мантии – то есть разница между скоростью вращения ядра и скоростью вращения мантии – где-то в период до 2009 года составляла 0,1-0,15 градуса в год. Внутреннее ядро, которое отделено от мантии еще жидким внешним ядром, проворачивалось относительно мантии со скоростью примерно 0,13 градуса в год. Это тончайший эффект. А вот вроде бы после 2009 года они вращались практически синхронно, или, может быть, ядро вращается чуть-чуть медленнее мантии», – объяснил Сергей Андреевич суть выводов китайских ученых.

По его словам, считать, что внутреннее ядро Земли начало вращаться в другую сторону, некорректно. «И внутреннее ядро, и Земля вращаются в одну и ту же сторону, как и должны. Но они вращаются с немного разными скоростями, это хорошо известная вещь. Есть внутреннее твердое ядро, есть мантия, а есть между ними жидкое внешнее ядро. Такая система совершенно не обязана вращаться абсолютно синхронно», – рассказал ученый.

Однако теория китайских ученых – не единственное объяснение процессам, которые они описали. «Эти эффекты помимо разницы в скоростях вращения могут быть связаны с ростом внутреннего ядра, который происходит в процессе эволюции Земли», – сказал он корреспонденту РБК.

Фото: depositphotos/Rost9

Процесс изменения относительной скорости вращения внутреннего ядра и мантии носит периодический характер.

«В период до 2009 года ядро чуть быстрее мантии вращалось, а до этого – 1960-1970-е годы – вроде бы тоже было практически синхронное вращение. То есть это некий колебательный процесс», – сказал эксперт, добавляя, что это «практически наверняка» происходит на протяжении всей истории существования планеты.

Что касается изменения в продолжительности суток, на которое обратили внимание авторы публикации в Nature Geoscience, то, по словам Сергея Андреевича, эти изменения действительно появляются «на уровне миллисекунд» с периодичностью 60-70 лет. «И дальше уважаемые китайские коллеги говорят, что, по-видимому, они нашли механизм, как объяснить эти миллисекундные периодические вариации скорости вращения – вот пафос их статьи. Это научный очень интересный результат», – добавил ученый.

Дополнительные материалы:

Полную версию статьи читайте на портале РБК.