Новости

Cеминар «Фундаментальные проблемы экологической геофизики и вулканологии»

30.05.2023

В четверг, 1 июня в 12:00 в конференц-зале ИФЗ РАН состоится семинар «Фундаментальные проблемы экологической геофизики и вулканологии».

Докладчики:

Жостков Р.А., Овсюченко А.Н., Преснов Д.А., Вакарчук Р.Н., Прокопович И.В. (ИЗМИРАН), Тимофеева А.Б. (ААНИИ)

Доклад:

«Геолого-геофизические исследования на о. Земля Александры (арх. Земля Франца-Иосифа) в рамках экспедиций РГО в 2021 и 2023 гг.»

Ссылка для онлайн участия:

Аннотация:

На семинаре будет доложено об экспедициях Русского географического общества на
о. Александры (арх. Земля Франца-Иосифа) в 2021 и 2023 гг. Если в позапрошлом году от ИФЗ РАН в работах принимало участие всего два сотрудника и геолого-геофизические работы составляли лишь часть всех исследований, то в текущем году научная программа экспедиции была сформирована исходя из приоритета исследований, проводимых в ИФЗ РАН. Благодаря этому удалось значительно расширить исследования, начатые в 2021 году: выполнена аэрофотосъемка, проведено георадарное профилирование и микросейсмическое зондирование, развернута временная сейсмическая микрогруппа, выполнены ледомерные работы и проведен геоакустический ледовый эксперимент с сейсмической косой. К сожалению, из-за логистических и временных ограничений не удалось выполнить ряд работ.