Новости

Руслан Жостков и Надежда Андреева о комплексной экспедиции на Новую Землю

28.09.2022

Русское географическое общество (РГО), 12 Главное управление Министерства обороны РФ и Северный флот провели совместную научно-исследовательскую работу в Арктике в рамках историко-культурного проекта «Главный фасад России. История, события, люди», который в 2021 году был награжден почетной премией РГО.

Сотрудники Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Руслан Жостков и Надежда Андреева в июле 2022 года в составе экспедиционного отряда отправились к архипелагу Новая Земля на борту ледокола «Илья Муромец». Руслан Александрович принимал участие в комплексной арктической экспедиции РГО в третий раз, Надежда Вячеславовна в подобном проекте участвовала впервые.

Высадка на берег, г. Строганова (фото: Надежда Андреева)
Бенч на пляже, г. Строганова (фото: Надежда Андреева)

Цели научной экспедиции:

В задачи научных сотрудников ИФЗ РАН входило проведение серии исследований современных сейсмических и тектонических процессов на архипелаге. Использованный набор методов позволил изучить приповерхностное и глубинное строение активных геологических структур. Также учёные исследовали геологические строения и конкретные природные условия в районе обнаружения объектов культурного наследия.

Общая цель выполненных исследований состояла в выявлении следов сильных исторических землетрясений в молодых отложениях и формах рельефа, определение силы землетрясений с целью долгосрочного сейсмического прогноза на архипелаге Новая Земля.

«В связи с активным освоением территорий Арктики большое внимание уделяется изучению сейсмичности региона. На данный момент сейсмическая изученность арктических земель остаётся крайне низкой из-за слаборазвитой сети стационарных сейсмических станций. Но даже при равномерном покрытии сейсмическими станциями период наблюдений всё равно останется непродолжительным для выявления всех сейсмоактивных структур и оценки их сейсмического потенциала. В таких условиях перспективными выглядят палеосейсмологические исследования, которые заключаются в обнаружении следов сильных землетрясений прошлого в молодых отложениях и формах рельефа», - рассказала Надежда Андреева. 

П-ов Плитняковый (фото: Надежда Андреева)
Работы на г. Валькова (фото: Надежда Андреева)
Залив Литке (фото: Надежда Андреева)

Хроники экспедиции:

В экспедиции 2022 года подготовительный период перед отплытием был коротким: в первый день для всех участников провели тренировку по аварийному покиданию судна в гидрокостюмах, и уже через день экспедиционный отряд вышел из порта Мурманска.

«Через сутки мы стояли на внешнем рейде у п. Белушья Губа – самом крупном поселении на Новой Земле. До последнего не верилось, что амбициозный план по исследованию Южного острова будет воплощен в жизнь – в условиях Крайнего Севера различные обстоятельства могут помешать работе. Однако уже на первой высадке стало ясно, что работа будет тяжелой, но продуктивной. Исследования состоялись благодаря слаженным действиям экипажа ледокола под руководством Сергея Зинченко и Алексея Чистякова.

Научные работы велись круглосуточно. Этому способствовало важное обстоятельство – полярный день. После обработки фотографий, сделанных с помощью аэрофотосъемки, будут построены ортофотопланы и цифровые модели рельефа, которые помогут точнее проанализировать обнаруженные следы древних землетрясений», – сообщил Руслан Жостков.

Сложность научных исследований в Арктике связана, прежде всего, с вечной мерзлотой. Промерзания и оттаивания почвы влияют на образование рельефа, и его формы становятся похожи на следы древних землетрясений. Реальные сейсмогенные нарушения рельефа быстро исчезают. Учёные используют геофизический метод микросейсмического зондирования с помощью мобильных сейсмостанций, чтобы выяснить, какие геологические структуры относятся к землетрясениям.

«В экспедиции мы используем восемь мобильных сейсмостанций. Выглядят они как металлические цилиндры, внутрь которых убрана вся необходимая электронная начинка, – рассказал Руслан Жостков. – Станции в определенном порядке полностью закапываются в грунт, чтобы колебания от среды к станции передавались лучше и не мешали помехи от порывов ветра».

Точки высадок на архипелаге Новая Земля:
Цифрами обозначены: 1 – п. Белушья губа, 2 – о. Междушарский (побережье губы Валькова), 3. – о. Тимофеева, 4 – побережье з. Утиный, 5 – побережье г. Строганова, 6 – о. Б. Логинов - п-ов Пиритовый, 7 – побережье между м. Меньшикова и м. Перовского, 8 – побережье з. Литке, 9 – м. Ахматова (залив Шуберта), 10 – п-ов Плитняковый, 11 – м. Дровяной, 12 – п. Лагерный

В районе губы Строганова произошел форс-мажор:  участники экспедиционного отряда относительно быстро добрались до берега, но при высадке случайно уронили за борт радиостанцию, после чего связь с кораблем была потеряна.

Научные работы велись по графику, исследователи вовремя вышли к точке эвакуации, но тут случилась неприятность: катер не смог приплыть за группой из-за усилившегося ветра и качки. Ввиду отсутствия связи с ледоколом было неизвестно, сколько часов, а может быть и суток придется провести на месте высадки. Участники отряда не растерялись: разожгли костёр и обустроили временное укрытие от ветра и осадков.

«Несмотря на сложную ситуацию все пребывали в приподнятом настроении: пели песни у костра, подбадривали друг друга. В условиях неопределенности мы готовились к самым разным сценариям, поэтому, на всякий случай, смастерили печь из найденной бочки, сделали котелок из обломков алюминиевого поплавка и гарпун для рыбалки», – поделилась впечатлениями Надежда Андреева.

Застрявшим на берегу исследователям повезло – спустя несколько часов Баренцево море успокоилось, погода улучшилась, и экспедиционный отряд вернулся на борт «Ильи Муромца», оставив перед этим на берегу послание в бутылке для будущих исследователей.

фото: Вера Костамо (ТАСС)

Вблизи факторий Литке произошла встреча с неожиданным гостем - после высадки и выхода на маршрут участники экспедиции заметили вдалеке двух белых медведей, в связи с чем команда приняла решение не проводить запланированные геофизические исследования. Исследователи вернулись на берег с целью археологического осмотра изб и сбора данных для орнитологических исследований. В это время дежуривший на крыше избы  морской пехотинец засек третьего белого медведя, бегущего в сторону людей. Учёные поняли, что провести исследования в полной мере не получится – надо возвращаться на ледокол. Поскольку катер не вмещал в себя весь экспедиционный отряд, пришлось разделиться на две группы: первая уплыла обратно к ледоколу, вторая осталась на берегу в ожидании другой лодки. В целях безопасности исследователи забрались на крыши изб на случай, если медведи вновь появятся в поле зрения. Однако свирепые хищники не рискнули приблизиться к людям, – их отпугнул костер. Спустя три часа после вынужденной остановки вторая часть экспедиционного отряда благополучно вернулась на ледокол.

Результаты экспедиции:

Наиболее важные результаты были получены в районе побережья залива Утиный на перешейке между Баренцевым морем и лагуной Обманный шар. Там учёные обнаружили локальные проявления сильных землетрясений и активных тектонических движений; в районе мыса Ахматова в заливе Шуберта, где удалось выявить тектонический разрыв правосдвиговой морфологии, который по космическим снимкам прослеживается на расстоянии около 7 км; а также на побережье губы Строганова и на полуострове Плитняковый, где были обнаружены следы активных тектонических движений и фрагмент разломной зоны с вертикальной компонентой смещений соответственно.

«Найденные следы древних землетрясений на архипелаге говорят о том, что крупные события, происходившие раньше, могут повторяться и в будущем, и к такому необходимо готовиться»,считает Надежда Андреева.

В настоящий момент учёные ИФЗ РАН обрабатывают полученные материалы для более точных выводов о сейсмотектонической обстановке на архипелаге Новая Земля.

Ледокол "Илья Муромец"

Участники экспедиции выражают особую благодарность директору экспедиционного департамента РГО Сергею Чечулину, руководителю экспедиционного отряда Сергею Зинченко, капитану ледокола «Илья Муромец» Виктору Осипову и всей команде, выполнившей свою работу на самом высоком уровне.

Дополнительные материалы:

Подробнее об участии сотрудников ИФЗ РАН в экспедиции читайте в материалах TechInsider и ТАСС.