Новости

РНФ начинает прием заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов

04.02.2021

Российский научный фонд объявляет о начале приема заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов. Конкурсы проводятся по всем областям знания, предусмотренным классификатором РНФ, однако, научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов.
В рамках мероприятия, направленного на поддержку новых лидеров фундаментальных исследований, пройдут два конкурса: инициативных исследований молодых ученых и молодежных научных групп.

Отрасли знаний по которым проводятся конкурсы:

1. Математика, информатика и науки о системах;
2. Физика и науки о космосе;
3. Химия и науки о материалах;
4. Биология и науки о жизни;
5. Фундаментальные исследования для медицины;
6. Сельскохозяйственные науки;
7. Науки о Земле;
8. Гуманитарные и социальные науки;
9. Инженерные науки.

Конкурс по поддержке инициативных исследований молодых ученых

В рамках этого конкурса гранты РНФ сроком на два года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований учеными в возрасте до 33 лет включительно, имеющими ученую степень кандидата наук.

Размер одного гранта – до 1,5 миллионов рублей ежегодно (по 30 июня 2022 и 2023 гг. соответственно). Если реализация проекта сопряжена со сменой места работы руководителя проекта и его переездом в организацию, находящуюся в ином субъекте Российской Федерации, размер гранта составляет до 2 миллионов рублей ежегодно.

Заявка оформляется с помощью информационно-аналитической системы Фонда (ИАС). После получения в ИАС регистрационного номера заявки руководитель проекта должен распечатать и представить один печатный экземпляр заявки и дополнительные материалы не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 5 марта 2021 года в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3. 

Результаты конкурса утверждаются правлением Фонда в срок по 10 июля 2021 года включительно и размещаются на сайте Фонда

Объявление об открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Конкурсная документация на проведение открытого публичного конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

 

Конкурс по поддержке исследований научных групп под руководством молодых ученых

В рамках этого конкурса гранты РНФ сроком на три года с возможностью продления еще на два года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований молодежными научными коллективами под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет.

Гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее – проекты, научные исследования) с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2024 года с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года.

Размер одного гранта – от 3 до 6 миллионов рублей ежегодно (по 30 июня 2022, 2023 и 2024 гг. соответственно).

Заявка оформляется с помощью информационно-аналитической системы Фонда (ИАС). После получения в ИАС регистрационного номера заявки руководитель проекта должен распечатать и представить один печатный экземпляр заявки и дополнительные материалы не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 12 марта 2021 года в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3. 

Результаты конкурса утверждаются правлением Фонда в срок по 10 июля 2021 года и размещаются на сайте Фонда

Объявление об открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Конкурсная документация на проведение открытого публичного конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Более подробную информацию о конкурсах можно получить на сайте РНФ.