Новости

Приказ №59 от 12 октября 2020 года “О работе с сайтом ИФЗ РАН”

12.10.2020

Уважаемые коллеги!

Запущен новый сайт ИФЗ РАН. Он ещё далек от совершенства, но мы приняли сознательное решение о его запуске, чтобы получить максимум ваших замечаний и совместно сделать сайт лучше. К сожалению, наше предыдущее обращение от 11 сентября 2020 г. с предложением дать отзывы на прототип сайта получило очень мало откликов.

Дирекция и разработчики сайта будут вам чрезвычайно признательны за конструктивные предложения по сайту, в первую очередь, по следующим вопросам:
1. Информативность сайта: качество информации в общих разделах, их полнота и достаточность. Какие ещё разделы и информацию вы считаете необходимым разместить на сайте?
2. Удобство в использовании: насколько просто найти нужную информацию, как изменить рубрикацию, какие ссылки проставить?

Сразу оговоримся: вопросы художественного оформления сайта, дизайна неизбежно вызывают споры и неоднозначную реакцию, поскольку отражают субъективные вкусы каждого человека. Разработчики внимательно рассмотрят ваши предложения и в этой части, но прийти здесь к общему, устраивающему всех оформлению, будет невозможно.

Ждём ваших предложений по электронным адресам: andreev_as@ifz.ru (Антон Сергеевич Андреев), pr@ifz.ru (общая почта департамента по связям с общественностью).

Анна Александровна Киреева находится в декретном отпуске, поэтому во время её отсутствия на рабочем месте просьба отправлять все предложения по сайту на вышеуказанные электронные адреса.

Но самое главное – наполнение сайта информацией о деятельности научных подразделений. Это невозможно сделать без вашего активного участия. Каждый коллектив должен быть достойно представлен на нашем сайте. Разместить информацию о своем подразделении можно двумя способами:
1. Направить соответствующую информацию по электронным адресам (andreev_as@ifz.rupr@ifz.ru). Веб-разработчик отформатирует и разместит ваши материалы, запросит необходимые дополнения и иллюстрации.
Это займет определённое время: продолжается работа над основными разделами, и все материалы будут размещаться в порядке поступления. Кроме того, у вас не будет возможности оперативно вносить изменения. Поэтому предлагаем также второй путь:
2. Каждому подразделению может быть предоставлен доступ к своей части сайта. Сайт оснащён удобной системой управления контентом (CMS), которая позволит вам оперативно размещать и корректировать информацию. В ближайшее время будет разослана инструкция по работе с CMS и проведено онлайн-обучение. В дальнейшем администратор сайта будет помогать вам в этой работе.

Какой бы путь вы не избрали, просим до 15 октября 2020 г. в каждой лаборатории назначить ответственного за наполнение вашего раздела сайта (это может быть как заведующий лабораторией, так и любой сотрудник) и выслать его данные (ФИО, телефон, электронная почта) на адреса: andreev_as@ifz.rupr@ifz.ru.

Наконец, сайт живёт новостями о работе Института. Если вы организовываете конференцию или семинар, если в вашем коллективе получен новый интересный результат, о котором вы хотите рассказать на сайте, если вы хотите поздравить коллег с юбилеем, – любую подобную информацию направляйте по электронной почте pr@ifz.ru. Обратите внимание: чтобы информация о мероприятиях, приуроченных к определённой дате, была актуальна, просим вас направлять её не позднее, чем за 5 дней до назначенной даты.

В приложении вы найдёте приказ, определяющий формальный регламент работы с сайтом. Любые вопросы по этому регламенту также направляйте по электронной почте pr@ifz.ru.

Коллеги, убедительно просим вас принять деятельное участие в совершенствовании и наполнении сайта Института!

С уважением,
Дирекция ИФЗ РАН