Новости

Подписание Меморандума о сотрудничестве ИФЗ РАН с Институтом сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана

08.11.2021

 

27 октября 2021 года в формате видеоконференции было проведено торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве ИФЗ РАН с Институтом сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана. 

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области фундаментальных проблем сейсмологии, современной геодинамики и геофизики, включая изучение физики очага землетрясения, напряженно-деформированного состояния литосферы, потенциальных полей, исследование Земли из космоса, а также актуальных прикладных задач, включая оценку сейсмической опасности, геодинамический мониторинг объектов недропользования и прогноз землетрясений. 

"Подписанный Меморандум нацелен на сотрудничество между сторонами при решении как фундаментальных проблем сейсмологии, современной геодинамики и геофизики, включая как изучение физики очага землетрясения, напряжённо-деформированного состояния литосферы, потенциальных полей, исследование Земли из космоса, так и актуальных прикладных задач, в том числе оценку сейсмической опасности, геодинамический мониторинг объектов недропользования и прогноз землетрясений", - отметила Директор Института сейсмологии и физики атмосферы АНТ Гульджемал Сарыева.

Туркменистан и Россию связывает многолетняя научно-техническая кооперация в области наук о Земле. Эти научные связи предполагают в перспективе проведение совместных научно-исследовательских работ. Важной частью сотрудничества является повышение эффективности обработки, анализа и интерпретации сейсмологических и геофизических данных в различных геологических условиях, создание сейсмологических каталогов и оперативное взаимодействие при сильных землетрясениях. 

"Подписан Меморандум о сотрудничестве, который будет работать на благо наших стран. На сегодняшний день у нас с Институтом уже достигнуты замечательные результаты совместной работы: по итогам палеомагнитной экспедиции, которая проходила в Туркменистане, и исследованиям в области геодинамики. Впереди – очередной этап партнёрства. Уверен, что вместе мы достигнем новых результатов, которые весомо обогатят науку», - заявил Директор Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Сергей Тихоцкий.

В мероприятии также приняли участие Юрий Олегович Кузьмин, зав. лаб. современной и прикладной геодинамики (201) ИФЗ РАН, курирующий направление сотрудничества с Туркменистаном, и сотрудники Института сейсмологии и физики атмосферы АНТ: Сергей Федорович Изюмов, зав. лаб. Современной геодинамики и физики атмосферы, Сергей Степанович Абасеев, зав. лаб. Мониторинга сейсмичности; Амандурды Ходжаев, в.н.с.  лаб. Геофизического мониторинга; Карли Пигамович Азимов, главный инженер; Гельдымурад Бегенджев, главный геофизик; Светлана Викторовна Ахмедова, ученый секретарь.