Новости

Памяти японского профессора Сэйя Уеда

25.01.2023
Профессор Сэйя Уеда (28.11.1929 - 19.01.2023)

19 января 2023 года в возрасте 93 лет ушел из жизни профессор Сэйя Уеда. Это имя знают геофизики всего мира. Сэйя Уеда был членом Японской академии наук, профессором Токийского и Токайского университетов, иностранным членом академий наук разных стран, в том числе Российской академии наук.

Его научные интересы включали магнетизм горных пород, тепловые потоки на океанах и на суше, тектонику плит, динамику зон субдукции и др. Но наиболее ярко он проявил себя как руководитель проекта International Frontier Program on Earthquake Research (Riken). За годы руководства этим глобальным проектом (1996-2002) проф. Уеда собрал мощную команду исследователей со всего мира, которая подняла исследования сейсмо-электромагнитных и сейсмо-ионосферных явлений на качественно новый уровень. Благодаря этому проекту ранее разрозненные догадки об электромагнитных явлениях при землетрясениях превратились в в бурно развивающееся направление мировой геофизики.

Сэйя Уеда и Вячеслав Анатольевич Пилипенко

Под его руководством на Камчатке была создана комплексная обсерватория «Карымшина». Благодаря его международному авторитету ассоциации IAGA, IASPEI, и IUGG создали в 1999 г. рабочую группу EMSEV (Electromagnetic Studies of Earthquakes and Volcano), которая до сих пор успешно координирует ведущиеся в мире исследования.

Трудно найти другого учёного в мировой геофизике, который пользовался бы такой любовью и уважением научных исследователей со всего мира. Мы будем хранить светлую память о нём.


Текст подготовлен В.А. Пилипенко,
зав. лабораторией физики
околоземного пространства ИФЗ РАН,
доктором физико-математических наук, профессором