Новости

Памяти Виктора Николаевича Николаевского

11.02.2022

Виктор Николаевич Николаевский (12.02.1935-10.02.2022)

С глубоким прискорбием сообщаем, что 10 февраля 2022 г. на 87-м году жизни скончался Виктор Николаевич Николаевский, известный советский и российский ученый, один из создателей геомеханики - нового направления в науках о Земле.

В.Н. Николаевский родился 12 февраля 1935г. в Москве, где и окончил школу. В 1957г. окончил Московский Нефтяной Институт им. И.М. Губкина и в 1958г. - механико-математический факультет МГУ. Кандидат физико-математических наук с 1961г., доктор технических наук (1966), профессор (1970), член Национального Комитета России по теоретической и прикладной механике с 1972г. и академик РАЕН (Отделение нефти и газа) с 1993г.

В 1965г. В.Н.Николаевский начал работать в ИФЗ РАН. Им выполнено окончательное оформление и развитие динамики поронасыщенных сред, получившей название теории Френкеля-Био-Николаевского. Он впервые сформулировал теорию неассоциированного пластического течения грунтов и горных пород с внутренним трением и неупругой дилатансией при сдвиге. Предложенные им определяющие соотношения позволили снять многие противоречия между расчетами в механике грунтов и экспериментами и дали мощный толчок развитию теории локализации неупругих деформаций.

Его идея связать смену типов разрушения трещиноватого горного массива с природными границами коры, позволила по-новому и шире взглянуть на механизмы деформирования земной коры и литосферы. Вытекающее отсюда новое представление о природе границ в земной коре, включая границу Мохоровичича, дало мощный импульс для понимания широкого спектра процессов в земной коре на основе её генетического свойства – трещиноватости.

Предложенные В.Н.Николаевским контурные энергетические интегралы, позволили связать критерии роста трещин с реологией и убедительно показали, что "динамическая прочность" является функционалом условий удара, а не материальной функцией, как считалось ранее.

Особо следует отметить цикл работ, посвященных возникновению волн деформаций в земной коре и объяснивших явление циклических изменений времен вступления сейсмических трансконтинентальных сигналов от ядерных взрывов. 

В.Н.Николаевский впервые установил связь между асимметрией тензора напряжений Рейнольдса и процедурой осреднения по объему, что позволило создать теорию мезомасштабной турбулентности, объяснившую эволюцию тропических ураганов, тайфунов, торнадо и смерчей.

Основополагающие работы В.Н.Николаевского не только цитируются широким кругом исследователей – физиков, механиков, нефтяников, геологов, геофизиков, но и активно используются в проводимых ими исследованиях. О признании его достижений свидетельствуют проводимые за рубежом научные семинары, посвященные «хаосу по Николаевскому», а также уравнения, носящие его имя. В.Н. Николаевский был членом редколлегий многих международных научных журналов. По его книгам, многие из которых переведены на другие языки, учатся специалисты по геомеханике.

Будучи классиком, в науке В.Н.Николаевский всегда оставался доброжелательным, тонким собеседником, обладающим блестящим чувством юмора. Он всегда заражал коллег и учеников новыми идеями и расширял горизонты видения проблем. 

В лице Виктора Николаевича российская наука потеряла выдающегося ученого, а мы, его коллеги и друзья, очень хорошего и неравнодушного человека. Это невосполнимая утрата и для Института в целом, и для ближайших сотрудников и друзей.

Светлая память о Викторе Николаевиче Николаевском навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Кремация состоится в 11 утра в Хованском крематории в понедельник 14 февраля.