Новости

Памяти Владимира Ильича Журавлева

13.05.2022


В.И. Журавлев (14.01.1953 – 13.05.2022)

В ночь с 12 на 13 мая 2022 г. в возрасте 69 лет скоропостижно ушел из жизни талантливый ученый, внесший заметный вклад в различные направления геофизики, наш коллега и друг, прекрасный человек Владимир Ильич Журавлев. Еще вчера вечером он активно работал, обсуждал полученные результаты совместных исследований с коллегами, был полон планов на будущее, а сегодня его нет среди нас.

В.И. Журавлев родился 14 января 1953 года в Твери и до конца жизни был предан своей малой родине, постоянно наведывался в родные места, поддерживал связи с одноклассниками. Незаурядные физико-математические способности позволили ему поступить в Московский физико-технический институт (легендарный Физтех), который оканчивал по кафедре физике взрыва, где его преподавателями были такие известные ученые в области физики взрыва и сейсмических воздействий, как Владимир Николаевич Родионов и Владимир Николаевич Костюченко. После окончания учебы летом 1975 г. начал работу в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта, где проработал всю свою жизнь. Его трудовая деятельность началась в Комплексной сейсмологической экспедиции ИФЗ на Гармском полигоне, где он занимался геоэлектрическими исследованиями, активно участвовал в проведении первого в мировой геофизической практике уникального эксперимента с мощным импульсным МГД-генератором, разработал новые оригинальные подходы к обработке и интерпретации данных. Параллельно активно занимался сейсмическими исследованиями, в 1981 г. успешно защитил диссертацию по анализу сейсмичности в зоне сочленения Памира и Тянь-Шаня  (Гармский геофизический полигон). Большое место в исследованиях В.И. Журавлева занимала разработка новых методов и технологий анализа временных рядов и их применение для работы с различными геофизическими процессами. Полученный при этом опыт и выполненные разработки были заложены в основу пакета программ для сопровождения и анализа данных геофизического мониторинга WINABD, который сейчас внедрен в ряд отечественных и зарубежных организаций.

В.И. Журавлев был необыкновенно добрым и отзывчивым человек. Всегда старался помочь тем, кто нуждался в поддержке: доставал редкие лекарства, посылал деньги даже не очень близким людям. Светлый был человек Владимир Ильич. Сохраним же память о нем в наших сердцах!

Похороны В.И. Журавлева состоятся предположительно на его малой родине в Твери, которую он беззаветно любил.