Новости

Памяти Константина Константиновича Кузнецова

24.11.2020

Константин Константинович Кузнецов (03.09.1923 – 23.11.2020)

23 ноября 2020 г. на 98-м году жизни скончался сотрудник ИФЗ РАН Константин Константинович Кузнецов. Хотя с 2016 г. К.К. Кузнецов был на пенсии, не можем назвать его бывшим сотрудником – все эти годы он был с нами, многие сотрудники постоянно поддерживали с ним тесные отношения.

Константин Константинович Кузнецов родился в семье служащих в 1923 г. в Москве. В 17 лет, 20 июня 1941 г., окончил школу, а уже 12 августа был призван в Красную армию. После окончания Симферопольского пулеметно-минометного училища в составе 16-й Воздушной армии был командиром зенитной батареи, прошел по дорогам войны от Сталинграда до Берлина. Особо отличился и за проявленную при этом храбрость был отмечен боевыми наградами при защите наших аэродромов от фашистской авиации во время битвы на Курской дуге, в боях за освобождение Варшавы. 2 мая 1945 г. под Берлином зенитная батарея К.К. Кузнецова была вынуждена вести огонь прямой наводкой по наземным целям – вырвавшимся из окруженного Берлина отборным частям СС с боевой техникой. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. Награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За  освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и различными памятными медалями к юбилеям Победы в Великой Отечественной войне. Ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны.

В послевоенной армейской жизни был комендантом аэродрома, начальником штаба отдельного батальона аэродромного базирования. Демобилизован в 1953 г.

С 1954 г. до выхода на пенсию в 2016 г. работал в ИФЗ РАН. В мирное время внес большой вклад в повышение безопасности страны, участвуя в реализации различных проектов Министерства обороны, создании и обеспечении функционирования на всей территории страны системы сейсмических наблюдений, предназначенной для обнаружения подземных ядерных взрывов и решения таких важных народно-хозяйственных задач, как, например, оценка сейсмической опасности территории строительства особо ответственных объектов.

Будучи сотрудником лаборатории региональной геофизики и природных катастроф, К.К. Кузнецов активно участвовал во всех работах лаборатории, особенно большой вклад внес в решение различных вопросов организационного характера и материально-технического обеспечения, в частности, полевых хоздоговорных работ в Ставропольском крае, Иране, Калининградской области.

К.К. Кузнецов активно участвовал в процессе создания в ИФЗ РАН Информационно-аналитического центра и почти четверть века был одним из ключевых его сотрудников, душой коллектива. За исключительную честность, добросовестность и человечность, необыкновенную отзывчивость и готовность всегда и всем помогать, огромное трудолюбие Константина Константиновича называли человеком будущего.

Дирекция и коллектив ИФЗ РАН выражают глубокое соболезнование родным и близким Константина Константиновича Кузнецова. Память об этом неординарном человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто с ним соприкасался.