Новости

Памяти Ирэны Михайловны Кузнецовой

26.03.2024
И.М. Кузнецова (1934-2024)

22 марта 2024 г. скончалась Ирэна Михайловна Кузнецова – одна из старейших сотрудниц Института физики Земли (лаборатория сейсмической опасности). Она пришла в ИФЗ в ноябре 1960 г. после окончания географического факультета Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской. С тех пор ее биография была неразрывно связана с ИФЗ, в котором Ирэна Михайловна прошла трудовой путь от лаборанта до старшего научного сотрудника.

Сотрудники нашего института знают ее как многолетнего секретаря диссертационного совета по защитам кандидатских диссертаций. Ирэна Михайловна помогла многим получить путевку в «большую науку». Параллельно в течение многих лет она была еще и бессменным секретарем проблемного совета «Сейсмичность Земли, природные и природно-техногенные катастрофы».

Однако мало кто знает, что Ирэна Михайловна в 1970–1979 гг. работала ученым секретарем ИФЗ АН СССР. В течение 1960–1970 гг. И.М. Кузнецова под руководством таких светил советской сейсмологии, как Е.Ф. Саваренского, И.Л. Нерсесова, занималась проблемой изучения внутреннего строения Земли по поверхностным волнам. Помимо работы с документами она умела работать с экспериментальным сейсмологическим материалом, аккуратно и тщательно выполнять запланированные исследования. И.М. Кузнецова являлась одним из авторов «Инструкции по изучению строения Земли по поверхностным волнам», активно участвовала в работе ряда сессий Междуведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству при Президиуме Академии Наук.

Природная доброта, спокойствие, доброжелательность, отзывчивость и открытость к проблемам других снискали ей почет и уважение коллег. За многолетний и добросовестный труд Ирэну Михайловну Кузнецову удостоили звания «Ветеран труда». В 1997 г. ее наградили медалью «В память 850-летия Москвы». Она была обладательницей памятных медалей имени академика РАН О.Ю. Шмидта, имени академика РАН Г.А. Гамбурцева, имени академика РАН М.А. Садовского.

Светлая память об Ирэне Михайловне навсегда останется в наших сердцах.