Новости

Памяти Елены Ивановны Баюк

21.03.2023

Ушла из жизни Елена Ивановна Баюк (28 мая 1930–19 марта 2023) – одна из старейших и уважаемых сотрудников ИФЗ РАН, блестящий экспериментатор, крупный специалист в области физических свойств горных пород, талантливый ученый. Она была руководителем сектора экспериментальной геомеханики ИГиРГИ, где ее знания и научная эрудиция в области упругих и деформационно-прочностных свойств горных пород были востребованы в связи с новыми задачами прогноза физических свойств пород-коллекторов на больших глубинах.

Елена Ивановна проработала в ИФЗ РАН более 20 лет (с 1954 г. по 1975 г.) в лаборатории высоких давлений, где она была верным учеником и правой рукой заведующего лабораторией М.П. Воларовича. За время работы в этой лаборатории она выросла в крупного ученого-экспериментатора, прекрасного наставника многих аспирантов из различных уголков страны. Благодаря ее усилиям осуществлялась координация между различными лабораториями в нашей стране и в Восточной Европе.

Она вела большую лабораторную и экспедиционную работу в связи с изучением физических свойств керна Кольской, Саатлинской сверхглубоких скважин, а также важнейших нефтеносных провинций страны. Елена Ивановна постоянно поддерживала научную и дружескую связь с ИФЗ РАН и многими ее сотрудниками. Одну из своих книг («Лаборатория высоких давлений»), изданных к 70-летию Института физики Земли, она посвятила воспоминаниям о всех сотрудниках и аспирантах лаборатории.

До последних дней Е.И. Баюк живо интересовалась жизнью ИФЗ РАН и помогала в составлении Книги памяти института.

Самые теплые воспоминания останутся у всех, кто знал Елену Ивановну.