Новости

Памяти Александра Анатольевича Соловьева

24.09.2021

Александр Анатольевич Соловьев (21.10.1947 – 23.09.2021)

23 сентября 2021 года скоропостижно скончался Александр Анатольевич Соловьев, это печальное событие стало для нас огромной неожиданностью. Боль и скорбь переполняют сердца всех, кто знал Александра Анатольевича…

Александр Анатольевич Соловьев – известный ученый-геофизик, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН.

Более 45 лет он проработал в коллективе ИТПЗ РАН, сначала в Институте физики Земли АН СССР в отделе вычислительной геофизики, а затем с 1990 г. – в Международном институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики АН СССР, сейчас Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН. В 1998–2017 годы был директором Института, обеспечивая его развитие и сохраняя авторитет Института как ведущей научной организации мирового уровня. 

Александр Анатольевич внес принципиальный вклад в развитие методов распознавания мест возможного возникновения сильных землетрясений и моделирования сейсмической опасности. Его научные достижения признаны мировым геофизическим и сейсмологическим сообществом. А. А. Соловьев – автор более 300 научных работ.

Большое внимание Александр Анатольевич уделял работе с молодежью, около 10 лет преподавал в Московском институте стали и сплавов и в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Он входил в состав Диссертационного совета Д002.001.01 при Институте физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН.

Под руководством Александра Анатольевича более 20 лет проходили международные школы по прогнозу землетрясений в Международном центре теоретической физики в городе Триест, Италия. Он был ответственным редактором научного сборника, издаваемого ИТПЗ РАН, «Вычислительная сейсмология», главным редактором журнала РАН «Вулканология и сейсмология», членом редколлегии журнала «Физика Земли».

Заслуги А. А. Соловьева были отмечены Медалью «В память 850-летия Москвы» и Орденом Дружбы. 

Для всех нас Александр Анатольевич – образец принципиальности и доброго отношения к людям. Нет слов, которые могут передать чувство пустоты и потери. Остались уважение и любовь к замечательному человеку, талантливому ученому, мудрому наставнику, коллеге, другу...

Светлая вечная память. 

Некролог подготовлен коллективом ИТПЗ РАН.