Новости

Онлайн-Школа «Аппроксимационные подходы и анализ геофизических данных» завершила свою работу

22.07.2020

В субботу 18 июля 2020 года успешно завершилась Школа-семинар «Аппроксимационные подходы и анализ геофизических данных», организованная Институтом физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН и Научно-технологическим университетом «Сириус».

Школа-семинар была посвящена вопросам решения обратных и некорректных задач интерпретации геопотенциальных данных, методам экспериментальных исследований и аналитического представления гравитационного поля и рельефа и проблематике обработки больших и сверхбольших объемов данных о физических полях Земли. Научный руководитель Школы – Инна Эдуардовна Степанова, профессор РАН, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Лаборатории происхождения, внутреннего строения и динамики Земли и планет (102) ИФЗ РАН, профессор кафедры СУНЦ-2 «Основы физики» Специализированного учебно-научного центра Центра довузовской подготовки при МГТУ им. Н. Э. Баумана. Автор и соавтор более 100 научных публикаций, 3-х монографий и одного учебного пособия.

На участие в Школе поступило 32 заявки, по результатам отбора зачислены на обучение 22 человека. В состав участников вошли 17 студентов и 5 аспирантов из Москвы, Сочи, Воронежа и Перми.

Поскольку подготовка молодежной Школы-семинара пришлась на период ограничений, связанных с мерами противодействия коронавирусной инфекции, мероприятие проводилось в онлайн-формате.

На лекциях и семинарских занятиях рассматривались проблемы решения обратных и некорректных задач геофизики, применение аппроксимационных подходов для анализа геофизических и геодезических данных, методы аналитического представления гравитационного поля и рельефа, особенности работы с данными о физических полях Земли большой размерности, вопросы обработки данных спутниковой геодезии и гравиметрии, методы исследования гравитационного поля других планет солнечной системы. Представлены возможности применения модифицированных методов S-аппроксимаций для анализа плотностных неоднородностей на Марсе и построения аналитических аппроксимаций потенциальных полей.

Нашими приглашенными лекторами стали д.т.н., проф. В. Н. Конешов (ИФЗ РАН), д.т.н. В. Т. Минлигареев (ФГБУ ИПГ), к.ф.-м.н. А. В. Воробьев (УГАТУ, ГЦ РАН), к.ф.-м.н. Д. В. Чебров (КФ ФИЦ ЕГС РАН), к.г.н. Н. А. Яицкая (ФИЦ СНЦ РАН), А. М. Сальников (ИПУ РАН).

Лекции познакомили наших студентов с вопросами навигации по гравитационному и магнитному полям, методами магнитогравиразведки, применением данных ДЗЗ и наземных геофизических данных в геоинформационных системах различного назначения, развитием аппроксимационных подходов для моделирования геофизических полей и мониторинга геомагнитных параметров в области полярных сияний.

Мы очень благодарны всем участникам нашей онлайн-Школы за то, что прожили это событие вместе с нами – без каждого из вас мероприятие было бы совершенно другим. Пусть наш общий опыт послужит началом для совместных исследований, в том числе, на базе Университета «Сириус».

С подробным описанием проекта вы можете ознакомиться на сайте: https://geosirius.ifz.ru