Новости

Общемосковский семинар по палеомагнетизму и магнетизму горных пород

23.01.2023

Уважаемые коллеги!

В среду 25 января в 14:00 в конференц-зале ИФЗ РАН состоится Общемосковский семинар по палеомагнетизму и магнетизму горных пород. На семинаре состоится доклад Татьяны Эдвардовны Багдасарян (ИФЗ РАН, МГУ) на тему: «Тектоно-термальная эволюция Сибирской платформы в мезозой-кайнозойское время по результатам трекового анализа апатита» (по теме будущей кандидатской диссертации).

Аннотация:

Породы магматических комплексов и кристаллического фундамента древних платформ служат источником уникальных сведений об их тектоно-магматической эволюции. Методы низкотемпературной термохронологии способны выявлять этапы прогревов и охлаждения горных пород в интервале 40-300°С и дают возможность для реконструкции термальной эволюции верхних горизонтов земной коры с высокой детальностью. При решении подобного рода задач метод трекового анализа апатита (Apatite Fission-Track Analysis) является одним из наиболее востребованных: с его помощью становится возможным оценить время, прошедшее с момента последнего остывания пород ниже 110°С, а также проследить динамику этого процесса.

В ходе работы над темой диссертации Татьяной Багдасарян был модифицирован и освоен метод трекового датирования апатита с использованием LA-ICP-MS, а сам метод реализован в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН. В докладе будут представлены результаты трекового анализа апатита из интрузивных массивов Сибирской трапповой провинции и из пород кристаллического фундамента Сибирской платформы, а также модель тектоно-термальной эволюции Сибирской платформы в мезозое и кайнозое, базирующаяся на имеющихся термохронологических данных.

Место проведения:

Конференц-зал ИФЗ РАН