Новости

Алексей Собисевич принял участие в сессии «Наука и стратегические решения в Арктике» на XXV ПМЭФ

23.06.2022

Эксперты сессии "Наука и стратегические решения в Арктике" в рамках XXV ПМЭФ (фото: Валентин Егоршин\ТАСС)

16 июня 2022 года на XXV Петербургском международном экономическом форуме эксперты и партнеры Русского географического общества обсудили роль науки в принятии стратегических решений о формах деятельности человека в Арктической зоне. Сессия «Наука и стратегические решения в Арктике» открыла трёхдневную деловую программу стенда «Арктика — территория диалога» Минвостокразвития России. 

В качестве эксперта на сессии выступил заместитель директора по научной работе, г.н.с. Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН, член-корреспондент РАН Алексей Леонидович Собисевич. В ходе дисскуссии он подчеркнул важность геофизического мониторинга.

«Вопросы сейсмологической изученности арктических территорий сегодня представляются одними из наиболее актуальных, особенно в части палеосейсмологических исследований. Например, недавно в ходе одной из совместных с РГО экспедиций на арктические архипелаги на крошечном острове Белуха в Карском море у побережья Таймыра учёными нашего института были обнаружены следы сильных сейсмических событий недалёкого прошлого. Помимо этого важной задачей является пространственное развитие сети постоянно действующих станций сейсмологических наблюдений для своевременного выявления зон повышенной активности и заблаговременной выработки адаптационных сценариев профилактики рисков возникновения разномасштабных природно-техногенных катастроф», - отметил Алексей Собисевич.