Новости

Национальный атлас Арктики в библиотеке ИФЗ РАН

25.01.2023
Национальный атлас Арктики

В 2017 г. в издательстве АО «Роскартография» был издан Национальный атлас Арктики (объем 496 с., формат А3). Национальный атлас Арктики является официальным государственным изданием, созданным в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29.06.2014 г. № Пр-1530 и поручением Правительства Российской Федерации от 15.07.2014 г. № АХ-П9-5271. Главным редактором данного атласа является академик Н.С. Касимов, первый вице-президент Русского географического общества.

Атлас представляет собой фундаментальное комплексное картографическое произведение информационно-справочного, научно-прикладного характера, содержащее свод взаимно согласованной пространственно-временной информации о географических, климатических, экологических, экономических, историко-этнографических, культурологических и социальных особенностях Арктической зоны Российской Федерации. Атлас предназначен для использования в управленческой, хозяйственной, оборонной, научной, образовательной, культурной и общественной деятельности.

Основной задачей атласа является создание комплексного геопространственного информационного ресурса для анализа состояния природно-ресурсного потенциала и его динамики, оценки техногенных воздействий на природные комплексы и среду обитания человека, формирования средне- и долгосрочных стратегических прогнозов развития социально-экономического комплекса Арктического региона в целом и его территорий в условиях изменяющегося климата; разработка проектов рационального природопользования, охраны природы и защиты населения, в том числе коренных малочисленных народов, программ развития Арктического региона в интересах обеспечения национальной безопасности России и и информационно-картографической поддержки принятия решений по управлению территорией.

В работе над атласом принимали участие сотрудники ИФЗ РАН: д.ф.-м.н. В.И. Уломов, к.т.н. С.А. Перетокин, д.т.н. А.К Певнев. Они являются соавторами раздела 2 «Геологическое строение», в составе которого представлены карты ОСР-2016 (АВС) для территории Арктики и карта современных вертикальных движений земной коры.

В январе 2023 г. Национальный атлас Арктики пополнил книжный фонд библиотеки ИФЗ РАН, заняв достойное место в коллекции изданий.