Новости

Книга о Евгении Александровиче Рогожине

25.11.2022

Настоящая книга посвящена памяти выдающегося учёного, доктора геолого-минералогических наук, профессора, крупнейшего российского специалиста в области сейсмотектоники Евгения Александровича Рогожина (1947−2021), научный путь которого неразрывно связан с Институтом физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН.

Она вышла в свет накануне «Белоусовских чтений» – ежегодной всероссийской научной конференции «Геотектоника и геодинамика сейсмоактивных районов», которую неизменно организовывал в нашем институте Евгений Александрович. В этом году научное мероприятие было закономерно посвящено 75-летию со дня рождения Е.А. Рогожина и 115-летию со дня рождения В.В. Белоусова.

С именем Е.А. Рогожина связана целая эпоха фундаментальных научных исследований тектонической природы сейсмичности и разномасштабных геологических структур, связанных с её катастрофическими проявлениями. Он активно участвовал в организации и проведении полевых работ в очаговых областях сильнейших землетрясений на территории нашей страны и за её пределами.

Тщательность и скрупулезность в работе с фактическим материалом и фундаментальная обоснованность выводов существенно обогатили мировую и отечественную сейсмотектонику как науку, основанную на стыке общей и региональной геотектоники, геоморфологии, структурной и исторической геологии, сейсмологии и геофизики. Страстная приверженность полевым работам с привлечением всего комплекса современных геолого-геофизических методов позволяла Евгению Александровичу осуществить не только непосредственный контакт с объектами исследования, но и комплексно, всесторонне охватить проблему.

Необходимо особо отметить огромный личный вклад профессора Е.А. Рогожина в развитие палеосейсмологии. Им были получены новые знания о глубинном строении очаговых зон сильных землетрясений, а также сформулированы оригинальные представления о долгосрочном сейсмическом режиме с привлечением инструментальных, исторических и палеосейсмологических данных.

Велик вклад Евгения Александровича в организацию фундаментальной и прикладной науки. Долгое время он работал на посту заместителя директора ИФЗ РАН. В сферу его ответственности входила, в частности, координация работы с МЧС и Минстроем России. Евгений Александрович возглавлял Российский экспертный совет по прогнозу землетрясений, осуществляющий сбор и анализ прогностической информации, формирование экспертных справок и их направление в МЧС.

Евгений Александрович Рогожин оставил значимый след в науках о Земле, а его научные идеи, проекты и начинания продолжают жить и развиваться благодаря подготовленным им ученикам, соратникам и последователям.

Директор ИФЗ РАН, чл.-корр. РАН

С.А. Тихоцкий

Составитель:

Л.И. Иогансон

Редакционный совет: 

Баюк И.О., Корженков А.М., Краснова М.А., Кошкарева Е.С., Пономарев А.В., Михайлов В.О., Морозов Ю.А., Кузьмин Ю.О., Собисевич А.Л., Алешин И.М., Завьялов А.Д., Конешов В.Н., Татевосян Р.Э., Лиходеев Д.В., Шалимов С.Л., Ларьков А.С., Макеева Л.И., Любушин А.А., Белявский В.В.