Новости

Измеритель высоты облачности «SKYDEX-15»

29.04.2021

В рамках реализации проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» нацпроекта «Наука», в 2020 году в Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН был закуплен комплекс современного научного оборудования широкого назначения.

Одним из наиболее значимых приобретений является лазерный измеритель высоты облачности SKYDEX-15, произведённый по специальному заказу фирмой ООО «НПП «Лазерные системы» (г. Санкт-Петербург), установленный в Геофизической обсерватории «Борок» (Ярославская область, филиал ИФЗ РАН). Этот уникальный прибор предназначен для оперативного дистанционного измерения высоты нижней границы облаков до трёх слоёв облачности одновременно и оценки вертикальной видимости. Совместно с уже имеющимся в распоряжении сотрудников Лаборатории геофизического мониторинга ГО «Борок» комплексом оборудования, облакомер SKYDEX-15 будет способствовать получению уникальных сведений о состоянии атмосферы и ионосферы Земли.

   

Лазерный измеритель высоты облачности SKYDEX-15

Необходимо отметить, что непрерывные обсерваторские наблюдения геомагнитного поля, электричества атмосферы, атмосферного давления, допплеровского смещения радиочастоты и основных метеорологических параметров, проводимые в ГО «Борок», позволяют решать широкий круг задач геоэлектродинамики, глобальной электрической цепи и солнечно-земных связей, направленных, прежде всего, на обеспечение геофизического контроля качества окружающей среды и на решение задач геофизического мониторинга с целью диагностики и прогноза экологического состояния среды обитания.

Приобретение измерителя высоты облачности SKYDEX-15 является завершающим этапом программы обновления оборудования ИФЗ РАН в 2020 году, на протяжении которого в Институте были введены в эксплуатацию:

Рамановский анализатор «Инспектр» R532 и рентгено- флуоресцентный (XRF) анализатор Olympus Vanta M

Комплекс оборудования для определения минерального и элементного составов горных пород и материалов, включающий в себя рамановский анализатор «Инспектр» R532 и портативный рентгенофлуоресцентный (XRF) анализатор Olympus Vanta M существенно расширяет возможности научных коллективов ИФЗ РАН при проведении исследований в области структурной геологии, петрологии, минералогии, тектонофизики, палео- и петромагнетизма.

Демагнетайзер LDA5 и магнетайзер PAM

Комплект оборудования для исследований в области магнитных свойств горных пород и минералов, включающий в себя демагнетайзер LDA5 и магнетайзер PAM1 позволяет создавать и разрушать различные виды намагниченности в горных породах и используются для экспресс-диагностики магнитных минералов и их свойств.

GPU суперкомпьютер

GPU суперкомпьютер, установленный в Лаборатории палеомагнетизма и физико-химических свойств горных пород ГО «Борок» для выполнения ресурсоёмких вычислений при моделировании процессов образования намагниченности в минералах горных пород на наноуровне, а также для разработки и тестирования моделей генерации магнитного поля Земли и других планет.

National Instruments PXI

Модульная система тестирования National Instruments PXI с программным обеспечением, являющаяся ключевым элементом уникального многофункционального комплекса оборудования ИФЗ РАН, используемого для геомеханических испытаний, проведения экспериментов по изучению процессов подготовки разрушения горных пород и модельных экспериментов по поиску предвестников землетрясений. Кроме того, система позволяет автоматизировать процедуры тестовых измерений и разрабатывать новые методы лабораторных исследований горных пород.

Все приобретённые в 2020 году приборы вошли в парк оборудования Центра коллективного пользования «Петрофизика, геомеханика и палеомагнетизм», созданного на базе нескольких лабораторий ИФЗ РАН в начале 2021 года.