Новости

Институту физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН – 95 лет!

13.03.2023

13 марта 2023 года Институту физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН исполняется 95 лет. К настоящему моменту он приобрел широкую мировую известность в области наук о Земле.

ИФЗ РАН хорошо известен исследованиями в широком спектре направлений наук о Земле. Это сейсмология и оценка сейсмической опасности, изучение глубинного строения Земли и физики планет Земной группы, геомеханика и тектонофизика, исследования главного магнитного поля и магнитосферы, работы по гравиметрии и космической геодинамике. В институте создаются инновационные технологии в области геофизической разведки и разработки полезных ископаемых. В филиале ИФЗ РАН – Геофизической обсерватории «Борок» – ведутся исследования в области физики атмосферного электричества и изучения глобальной электрической цепи; в Центре геоэлектромагнитных исследований развиваются методы электроразведки для исследования объектов разных масштабов – от карстовых образований и месторождений до региональных геологических неоднородностей.

По случаю памятной даты телеканал «МИР 24» выпустил репортаж о работе ИФЗ РАН.


Директор ИФЗ РАН, член.-корр. РАН, д.ф.-м.н. С.А. Тихоцкий

«Среднесрочный прогноз сейсмических событий может служить предупреждением для подразделений МЧС, что нужно готовиться в тех или иных регионах. Мы ежеквартально отправляем МЧС среднесрочную сводку, ни одно строительство в сейсмических регионах не обходится без нашего участия. Это наша обязанность и деятельность, которой мы занимаемся постоянно», – рассказал корреспонденту директор ИФЗ РАН Сергей Андреевич Тихоцкий.

Сотрудники института принимают участие в экспедициях по всему миру, исследуют арктические регионы, развивают аэроразведочные и спутниковые методы геофизических исследований, сотрудничают с коллегами из ведущих мировых научных центров, а также с ведущими российскими университетами. На протяжении многих лет коллектив Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН успешно работает над решением самых актуальных геофизических и геологических проблем.

В ИФЗ РАН работают более 600 сотрудников. Среди них 4 академика, 8 членов-корреспондентов РАН, 3 профессора РАН. Ученые 27 лабораторий решают задачи фундаментальной и прикладной геофизики и геологии.