Новости

ИФЗ РАН принял участие в защите Национального доклада Республики Беларусь перед европейскими экспертами по стресс-тестам безопасности Белорусской АЭС

05.07.2018

По приглашению Госкорпорации «РОСАТОМ» специалисты Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН приняли участие в защите Национального доклада Республики Беларусь по результатам целевой переоценки безопасности (стресс-тесты) Белорусской АЭС, которая состоялась в ходе проведения партнерской проверки группой европейских экспертов (PRT - Peer Review Team). Обсуждение доклада по стресс-тестам проходили в Минске, окончательное представление прошло на публичных слушаниях 3 июля 2018 г. в Брюcселе.

Коллектив ученых выполнил расчет кривых опасностей для этой атомной станции по стандартным методикам, рекомендованным МАГАТЭ и широко применяемым в мировой практике оценки сейсмической опасности ответственных объектов атомной энергетики. Руководство Госкорпорации выразило благодарность нашему институту и заведующему лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии (305) доктору физико-математических наук Рубену Эдуардовичу Татевосяну за значительный вклад в успешную защиту Национального доклада. В своем письме Первый заместитель генерального директора по операционному управлению А.М Локшин отметил, что «высокий профессионализм и знания Р.Э. Татевосяна в области сейсмологии позволили убедить европейских экспертов в правильности выбора проектных основ и подходов в части оценки сейсмической опасности площадки».

Госкорпорация «Росатом», имеющая мировой авторитет в строительстве атомных станций, является основным партнером белорусской стороны в строительстве БелАЭС. Работы по сооружению БелАЭС начались весной 2014 года и уже 1 июля 2019 года планируется запуск первого энергоблока станции, а до конца 2018 года Белорусская АЭС должна получить лицензию на эксплуатацию ядерной энергетической установки.

Со стороны руководства Республики Беларусь строительству атомной станции уделяется очень серьезное внимание. Александр Лукашенко в интервью Белорусскому телеграфному агентству (БелТА) сообщил: «Нам не просто далось решение о строительстве атомной электростанции после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фобии были очень сильны, но нам удалось убедить население, что за этим будущее. Это во-первых. Во-вторых, это высочайшие технологии. В ряд с космическими, IT-технологиями, цифровой экономикой - за ними будущее - я ставлю и строительство атомной станции. … Достаточно сказать, что я детально посвящен в планы строительства станции и ход этого строительства».

Ранее высокий уровень исследований, выполняемых коллективом под руководством Р.Э. Татевосяна, был отмечен почетной грамотой Атомэнергопроекта за плодотворное сотрудничество и в связи с Днем работника атомной промышленности.

Одна из разработок этого коллектива - технология адаптивной системы мониторинга сейсмичности в районах размещения объектов атомной энергетики - по результатам конкурсной экспертизы комиссия ФБУ «Ростест-Москва» удостоена диплома и золотой медали 14-го Московского международного форума и выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности» (MetrolExpo`2018).

 

Ссылки по теме:

Официальный сайт Белорусской АЭС

Официальный сайт Госкорпорации «Росатом»

Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства Россия-Беларусь 

Связанные новости:

Лукашенко: в Беларуси уделяется очень серьезное внимание строительству АЭС. Интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко Белорусскому телеграфному агентству (БелТА)

Владимир Семашко назвал дату пуска Белорусской АЭС. Сообщение на официальном сайте Постоянного Комитета Союзного государства.
  

В материале использовано фото с Официального сайта Постоянного Комитета Союзного государства, сообщение от 15.05.2018.