Новости

Феликс Зеликович Фейгин – человек-легенда бега

06.11.2020

Феликс Зеликович Фейгин - не только легендарный марафонец (42 км 195 м), но ещё и доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией геоэлектродинамики (403) ИФЗ РАН, автор (в соавторстве с супругой Любовью Михайловной Блейх) трилогии книг «Жизнь в движении: марафоны, путешествия, долголетие».

Феликс Зеликович Фейгин

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией геоэлектродинамики (403) ИФЗ РАН

Свою спортивную карьеру Феликс Зеликович начал в молодости. До 3-го курса физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова он профессионально занимался борьбой и боксом. К сожалению, профессиональный спорт не удалось совместить с учёбой в престижном университете, спортивную карьеру пришлось завершить.

Организм, привыкший к колоссальным нагрузкам, требовал активных занятий, начались проблемы со здоровьем. Врачебный приговор был суров: «Вы обречены всю жизнь заниматься спортом». Путем проб и ошибок (занятия игровыми видами спорта) Феликс Зеликович пришел к единственному решению, что только равномерный бег (в отличие от «рваных» нагрузок в игровых видах) – наилучший вид спорта. 

Феликс Зеликович принимает участие в марафонах

Начало свершений

Именно бег в дальнейшем распахнул ему двери в мир высоких спортивных достижений.

Начав с малых дистанций, наш герой постепенно увеличивал нагрузки. Вскоре он стал спокойно пробегать 10 км, а затем принял участие в своём первом марафоне. На тот момент ему было 45 лет.

Клуб, в котором занимался Феликс Зеликович, базировался в ЦПКиО им. Горького и назывался «Мир». Спортсмены клуба стремились к высоким результатам.

Достижения

Первый марафон Феликс Зеликович пробежал за 3 часа 30 минут. Это был отличный показатель! Сейчас подобное расстояние наш сотрудник пробегает за 6 часов. Во многих странах (Куба, Норвегия, США и т. д.) Феликс Захарович первым прибегал к финишу в своей возрастной группе (60-64 года). Особо значимой была победа на Кубе, известной своими бегунами.

Феликс Зеликович пробежал 218 марафонов. На 75-летие учёного в Москве проводился Международный марафон в его честь. Сейчас он бегает совместно с супругой - Любовью Михайловной Блейх. Вместе они принимали участие в марафонах по всему миру. Единственные соревнования, в которых супруги участвовали раздельно, – это дистанции на Северном полюсе и в Антарктиде. Там Любовь Михайловна бежала без Феликса Зеликовича, и была единственным представителем от России.

Самый тяжелый марафон был в Бангкоке, так как участникам пришлось бежать при температуре воздуха +40 °С.

Бег и наука

Феликс Зеликович говорит, что многие фундаментальные научные идеи и способы их реализации были разработаны им именно во время бега. Например, во время одной из длинных дистанций он решил задачу диагностики параметров магнитосферной плазмы по наземным наблюдениям геомагнитных пульсаций. Результат данной работы был выставлен на ВДНХ и удостоен медали.

«Без бега я бы просто не смог работать! Потому что от напряжённой умственной деятельности повышается давление, а бег спасает от перегрузок», – отмечает Феликс Зеликович. Наука и спорт стали смыслом его жизни.

«Бег – самый демократичный вид спорта, в котором ты независим ни от кого».

Сейчас Феликс Зеликович продолжает активно заниматься спортом. Каждое утро делает зарядку, в которую входит 250 приседаний, продолжает бегать. Ему 82 года, и он признается, что чувствует себя отлично. Полагает, что сегодняшняя популярность марафонов и тренд на ЗОЖ будут расти и привлекать всё больше молодежи.

Старт марафона в честь 75-летия Феликса Зеликовича Фейгина

Смотрите оригинальную статью в сети Instagram.