Новости

Евгению Викторовичу Артюшкову - 80!

26.12.2017

Евгений Викторович Артюшков– один из ведущих современных специалистов в области геофизики, геотектоники и закономерностей развития и эволюции Земли.

 В 1961 году он с отличием окончил Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «физика». После окончания университета работал в Институте атомной энергии академии наук СССР в должностях старшего лаборанта и младшего научного сотрудника.

В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию по физике плазмы, а в 1969 г. - докторскую диссертацию на по геофизике (степень доктора физико-математических наук присуждена в 1970 году). В 1994 г. ему присвоено ученое звание профессора по специальности «Геофизика»

В 1969 году Е.В. Артюшков поступил на работу в Институт физики Земли. Здесь он прошел путь от старшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и главного научного сотрудника.

Е.В. Артюшковым установлено, что неоднородности толщины коры создают большие добавочные силы в литосферном слое. Им открыт один из главных механизмов дрейфа литосферных плит – растекание астеносферных линз под осями спрединга. Е.В. Артюшковым обнаружено новое явление размягчения литосферы при поступлении в нее глубинных флюидов и показано, что оно обеспечивает формирование складчатых поясов и рифтовых впадин под действием дрейфа плит. Е.В. Артюшковым впервые было предложено рассматривать вязкое растяжение земной коры в качестве причины ее погружения, что в настоящее время считается главным механизмом образования осадочных бассейнов.

На основе анализа большого объема геофизических и геологических данных Е.В. Артюшковым построена новая концепция континентальной тектоники, где поднятия и погружения земной коры связываются главным образом с изменениями плотности пород в литосферном слое, но с учетом влияния горизонтальных движений плит.

Им создана новая концепция тектоники континентальной коры, имеющая большие практические приложения для поиска полезных ископаемых и изучения тектонической активности. В этой концепции крупные поднятия и погружения земной коры на дрейфующих литосферных плитах связаны главным образом с глубинными процессами в коре и верхней части мантии Земли. Показано существование в глубоководных впадинах Центральной Арктики континентальной коры, сильно измененной процессами метаморфизма, но жестко связанной с шельфом Евразии. Это позволяет значительно увеличить площадь расширенного континентального шельфа Российской Федерации в данной области. Он выступал научным консультантом отбора проб горных пород глубоководными подводными аппаратами. Первые результаты указывают на то, что, по крайней мере, в южной части хребта Менделеева залегает кора континентального типа.

Работы Е.В. Артюшкова оказали большое влияние на развитие современных наук о твердой Земле.

 Его активная деятельность в международных научных организациях - в Межсоюзной Программе Литосфера, в Геодинамическом проекте и других, а также его работа в качестве заместителя председателя Национального комитета по программе Литосфера способствовали вовлечению в международные исследования многих ученых из нашей страны.

 Полученные Е.В. Артюшковым результаты изложены в более чем трехстах публикациях, изданных в нашей стране и за рубежом. За монографию "Геодинамика" (М.: Наука, 1979, Amsterdam: Elsevier, 1983), он удостоен в 1985 г. премии им. О.Ю. Шмидта Президиума АН СССР по геофизике. В 1997 г. его монографии "Физическая тектоника" (М.: Наука, 1993) присуждена Государственная премия Российской Федерации.

В 2016 году Е.В. Артюшков избран действительным членом Российской академии наук по Отделению наук о Земле РАН по специальности "геофизика".

В настоящее время Евгений Викторович работает в должности главного научного сотрудника лаборатории теоретической геофизики (101) ИФЗ РАН

Коллектив нашего института поздравляет юбиляра с замечательной датой и желает плодотворной творческой работы, новых успехов исполнения творческих замыслов.