Новости

Памяти Елены Ивановны Люкэ

24.10.2020

22 октября 2020 г. на восемьдесят девятом году жизни скончалась известный геофизик Елена Ивановна Люкэ.

Елена Ивановна родилась 7-го января 1932 г. в Москве. В 1949 г. поступила в Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе и в 1954 г. закончила геофизический факультет этого института по специальности "горный инженер-геофизик". В том же году поступила на работу в Геофизический институт АН СССР, который после неоднократных переименований в настоящее время называется Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук (ИФЗ РАН).

В этом институте прошла вся последующая трудовая деятельность Елены Ивановны. Здесь в 1967 г. она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, которая была посвящена определению параметров ядерных взрывов. В частности, в диссертации рассмотрены вопросы регистрации сейсмических и воздушных волн от воздушных и подземных взрывов, разработаны и применены методы определения высоты и мощности воздушного взрыва по сейсмограммам на телесейсмических расстояниях.

Идентификацией взрывов и землетрясений – этой важнейшей научной и государственной задачей, имеющей к тому же огромное значение для обороноспособности страны, – Елена Ивановна успешно занималась почти полвека. Результаты ее исследований воздушных взрывов были в основном обобщены в кандидатской диссертации, а после подписания Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой Е.И. Люкэ активно участвовала в разработке методов исследования подземных ядерных взрывов.

Еленой Ивановной или при ее активном участии были разработаны методы определения размеров зон разрушения при подземных взрывах с помощью сейсморазведки непосредственно в зоне взрыва и экспериментального прогнозирования сейсмического эффекта ядерного взрыва по результатам регистрации сейсмических волн от небольших предварительных модельных взрывов. Основное внимание было уделено разработке методов идентификации подземных ядерных взрывов и землетрясений.

Большой вклад в работы по идентификации взрывов и землетрясений внесли такие публикации Елены Ивановны в наиболее авторитетном геофизическом журнале страны «Физика Земли», признаваемым также во всем мире, как «Методы контроля подземных ядерных взрывов по сейсмическим данным на эпицентральных расстояниях свыше 500 км» (авторы Люкэ Е.И. и др.) и «Методы идентификации под земных ядерных взрывов в Евразии в региональной зоне по данным станции Боровое» (авторы Люкэ Е.И. и О.К. Кедров). Эти работы имели большую практическую ценность, поскольку убедительно доказывали возможности использования сейсмического метода контроля за проведением подземных ядерных взрывов без непосредственного доступа к месту взрыва – на региональном уровне.

Значительный вклад работы Е.И. Люкэ внесли в исследования по мирному использованию подземных ядерных взрывов. В частности, Елена Ивановна принимала активное участие в исследованиях длиннопериодных вариаций параметров сейсмических волн во времени при просвечивании Земли с помощью подземных ядерных взрывов. В результате этих исследований обнаружены глобальные тектонические процессы с периодами в 6 и 11 лет и определены их годографы.

Большой научный резонанс вызвали две статьи по наведенной сейсмичности, написанные Е.И. Люкэ совместно с О.К. Кондратьевым в 2007 г.

Всего Е.И. Люкэ опубликовала около сотни научных трудов, которые стали итогом деятельности этого неутомимого труженика науки.

Дирекция и коллектив ИФЗ РАН выражают глубокое соболезнование родным и близким Елены Ивановны. Память о Елене Ивановне Люкэ сохранится на долгие годы.