Екатерина Мануилова: исследования на Курильских островах
Летом 2023 года сотрудники ИФЗ РАН приняли участие в комплексной долгосрочной экспедиции «Восточный бастион – Курильская гряда» РГО и Экспедиционного центра Минобороны РФ. Исследования проводились на острове Симушир.
Одна из участниц экспедиции, старший научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных проблем тектонофизики ИФЗ РАН, кандидат геолого-минералогических наук, Екатерина Мануилова в подкасте «Большая наука с РГО» рассказала Марии Булдаковой о геологических особенностях островов Большой Курильской гряды, о научных исследованиях, которые удалось провести в ходе экспедиции, а также о собственном опыте наблюдения землетрясения.
«Курильские острова имеют вулканическое происхождение. Они находятся в районе субдукции – это зона, которая образуется в результате погружения одной тектонической плиты под другую. Тихоокеанская плита уходит вниз, Евразийская находится выше, и на стыке этих плит образуется желоб. Это и есть зона субдукции. Особенностью этого места является повышенная сейсмичность и проявление вулканизма.
<…> Во время экспедиции мы ощутили землетрясение, которое произошло относительно близко от острова Симушир. В целом, регион очень сейсмичный, и буквально каждый день там могут происходить землетрясения разной силы. Это был очень интересный опыт», – отметила ученая.
Информация взята с портала РГО, автор материала Мария Булдакова.
Дополнительные материалы:
Полная версия интервью на портале РГО.