Новости

Доклад С.А. Тихоцкого на Общем собрании РАН

27.11.2018

ВРИО директора Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук член-корреспондент РАН Сергей Андреевич Тихоцкий выступил на общем собрании Российской академии наук с докладом «Высокопроизводительные вычисления и анализ больших данных для повышения эффективности разведки и разработки месторождений полезных ископаемых» (в соавторстве с доктором технических наук М.М. Хасановым, ООО «Газпромнефтъ НТЦ»). Доклад состоялся в рамках обсуждения приоритета научно-технологического развития «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта».

Сообщение затронуло основную проблематику, обуславливающую необходимость развития вычислительных технологий в нефтегазовом секторе. В нем также были представлены примеры успешного использования некоторых отечественных решений (Fidesys компании ФИДЕСИС, tNavigator компании «Rock Flow Dynamics» (RFD), проект «ЭРА» компании «Газпром-нефть» и российско-белорусская программа «СКИФ-Недра»). В разработке и применении  ряда этих проектов принимали специалисты ИФЗ РАН.

«Член-корреспондент Сергей Тихоцкий рассказал о российско-белорусской программе «СКИФ-Недра», которая использует высокопроизводительные комплексы для обработки геофизических данных, оценке того, как, например, выкачка нефти повлияет на движение пласта, его толщину и трещиноватость. Так можно не только найти полезные ископаемые, но и предсказать эффект от их добычи, избежать аварий, повреждений вышки из-за усадки земли» - комментирует это выступление своим читателям информационный портал Indicator.ru.

Резюмируя, Сергей Тихоцкий сделал следующие выводы: «Задачи разведки и разработки месторождений углеводородов (как и других полезных ископаемых) требуют использования высокопроизводительных вычислений и разработки алгоритмов с использованием наиболее современных технологий. И в ряде академических институтов и ведущих вузов имеются разработки по данному направлению, опережающие мировой уровень. Опыт сотрудничества нефтяных компаний с научными организациями и вузами показывает, что для коммерциализации и внедрения этих разработок необходимо формирование консорциумов с участием заинтересованных нефтяных компаний. Такой консорциум, в частности, может быть сформирован в форме НОЦ, как предусматривает проект «Наука». Для координации работ целесообразно создать Научный совет при Президиуме РАН».

Как сообщается в репортаже Science-TV, прошедшее Общее собрание РАН 13-14 ноября состоялось в новом формате – обсуждение актуальных вопросов по главным направлениям основных приоритетов Стратегии научно-технического развития России проходило в рамках семи масштабных конференций, а также в виде коротких выступлений по оптимизации механизмов передачи научных знаний бизнесу и обществу.

В новостном сообщении на сайте РАН говорится следующее: «Как известно, в Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года намечены цели в виде перспективных направлений развития. Для реализации Стратегии Российской академией наук созданы семь Советов по приоритетам научно-технологического развития, Советы формируют соответствующие Комплексные научно-технологические программы».

Академик Григорий Трубников, Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации отметил, что научная общественность и Российская академия наук давно ощущали нехватку такого формата Общего собрания и выразил уверенность, что «всех участников ожидает действительно мозговой штурм по самым приоритетным направлениям исследований, важным для нашего государства».

В своем приветственном обращении к членам Академии наук и участникам Общего собрания РАН Президент РАН академик Александр Сергеев возложил большие надежды на результаты конструктивных обсуждений и пожелал успешной работы всем собравшимся.

«От нашей работы будет зависеть и то, насколько быстро наша страна будет превращаться в страну экономического лидерства на базе научно-технологического прогресса» - сказал он, - одной из важных задач при этом является повышение влияния РАН в обществе.

Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ, сообщила: «Наши усилия должны быть сконцентрированы на тех направлениях, которые позволяют получить научные и научно-технические результаты, и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке».

Владимир Воеводин, член-корреспондент РАН, заместитель директора НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, предложил создать комплексную программу «Цифровой прорыв», ориентированную на разработку и внедрение суперкомпьютерных технологий с ориентацией как на новые рынки, так и на проходящие стадию трансформации. «И в России есть предпосылки чтобы эту программу выполнить, есть опыт построения суперкомпьютерных систем, и даже не смотря на некоторое несоответствие мировому опыту это, безусловно, нужно использовать» - сказал он.

Олег Аксютин, член-корреспондент РАН, член Правления ПАО «Газпром», сообщил, что в настоящее время Программой инновационного развития «Газпрома» определены научно-технические приоритеты, которые охватывают всю цепочку направлений деятельности «Газпрома» – это поиск, разведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и использование газа. 65 % актуальных задач относится к проблемам добычи газа. Это приоритет, который требуется развивать и решать.

Некоторые предложения по решению обозначенных задач в области развития математических методов в интересах актуальных проблем нефтегазового комплекса обсуждались, в том числе, и в докладе С.А. Тихоцкого.

В рамках работы Общего собрания учеными было затронуто большое число актуальных проблем в важнейших областях энергетики, билогии, медицины, экономики, транспорта, информационных систем, экологии и сельского хозяйства.

 

Приложение:

Презентация к докладу ВРИО директора ИФЗ РАН чл.-корр. РАН Сергея Андреевича Тихоцкого «Высокопроизводительные вычисления и анализ больших данных для повышения эффективности разведки и разработки месторождений полезных ископаемых»

Ссылки по теме:

Репортажная статья об Общем собрании РАН на научно-популярном портале Indicator.ru

Стенограмма заседания Общего собрания РАН  в новостной ленте на официальном сайте Российской академии наук

Репортаж о состоявшемся Общем собрании РАН 13-14 ноября на веб-портале Science-TV (ИПРАН РАН)

Официальный сайт компании ФИДЕСИС, разработчика инновационной конечно-элементной расчетной системы Fidesys

О результатах тестирования системы Prime (Прайм):
на портале TAdviser,
на портале Интернет-издания CNews

Об интерактивном программном пакете для гидродинамического моделирования пласта tNavigator на сайте компании – разработчика "Rock Flow Dynamics" (RFD)

Об инновационной российско-белорусской программе «Скиф-Недра»