Андрей Стрельников рассказал о землетрясении в Сочи
Во вторник, 3 марта 2026 года, в Сочи было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,4. Вскоре за ним последовал еще один подземный толчок магнитудой 4,7. Согласно исследованиям ученых, крупные землетрясения с магнитудой около 6,5-7,5 случаются на Кавказском побережье Чёрного моря примерно каждые 1-2 тысячи лет.
В интервью порталу «ТАСС», старший научный сотрудник лаборатории палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Стрельников отметил, что произошедшие в регионе подземные толчки относятся к средней интенсивности.
«Разрушительные землетрясения случались на Черноморском побережье Кавказа один-два раза за известную нам историю. Там постоянно происходят низкомагнитудные землетрясения, а сейчас произошло на границе средне- и низкомагнитудного. Это и не сильно, но и не слабо. Люди его почувствовали, но к разрушениям не привело.
<...> Пока недостаточно данных, чтобы рассчитать математическую вероятность повторения таких сильных землетрясений. В целом Кавказ отнесен к региону с возможной интенсивностью сотрясений в 8 баллов», – прокомментировал Андрей Стрельников.
Дополнительная информация:
Комментарий на портале «ТАСС».

