Новости

Андрей Михайлович Корженков рассказал о вероятности землетрясений в Краснодарском крае

18.05.2023

Заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН, доктор геолого-минералогических наук Андрей Михайлович Корженков рассказал корреспонденту газеты «Аргументы и Факты Юг» о том, правдиво ли мнение об увеличении количества землетрясений в Краснодарском крае.


Вид от подножия Красной скалы на правый борт реки Уруштен

«Следует помнить, что Краснодарский край, по сути, — это западное окончание Кавказских гор. Кавказ на всем своем протяжении (1000 км) — активно растущая тектоническая структура, находящаяся в условиях сжатия. Рост этой структуры и сопровождается и небольшими, и довольно сильными землетрясениями: на территории Кавказа они происходят постоянно.

Если говорить о мелких сейсмических событиях, их фиксируют, в основном, только сейсмические приборы, потому что эти небольшие толчки чаще всего происходят в малозаселенной горной части, либо в прибрежной, где находится, так называемый, «континентальный склон», ведущий от пляжной зоны и мелководья на юг — мористее (дальше от берега — прим. ред.), там, где начинается резкий перегиб подводного склона.

Там же расположены основные Кавказские разломы, все сейсмически активные, они работают. И это «потрескивание», которое произошло, в частности, недавно в Туапсе, случается регулярно. Раньше, возможно, на такое событие особенно бы и не обратили внимание, но после трагедии в Турции народ, конечно, беспокоится», — рассказал Андрей Михайлович.

Дополнительные материалы:

Полная версия материала на сайте «Аргументы и Факты Юг»