Новости

Алексей Завьялов прокомментировал появление новых сейсмических станций в Таджикистане

30.07.2020

В ходе пресс-конференции 26 июля 2020 года директор Центра геофизики НАНТ Сабит Негматуллаев сообщил о планировании строительства трех новых сейсмических станций на территории Таджикистана.

Строительство будет реализовано в рамках крупного проекта по модернизации сети сейсмических станций Средней Азии и Кавказа. По словам Сабита Негматуллаева, необходимая техника уже поступает в страну.

Первую сейсмическую станцию построят в районе Зеравшана, вторую – вблизи оз. Сарез, третья станция будет размещена в районе Мургаба. В своем выступлении Сабит Негматуллаев отметил, что после ввода в эксплуатацию трех новых станций и завершения модернизации пяти уже существующих Таджикистан станет обладателем одной из лучших опорных сейсмических систем в Средней Азии.

Сотрудник ИФЗ РАН Алексей Завьялов 27 июля 2020 года в интервью на Радио Sputnik Таджикиcтан отметил пользу появления новых станций в сейсмически активном регионе. Особое внимание Алексей Завьялов уделил сейсмической станции, которая будет построена в районе оз. Сарез. По словам эксперта, причиной появления этого уникального водоема стал оползень, вызванный сильнейшим землетрясением.

«И если там, в районе озера, вновь произойдет сильное землетрясение, - отметил в беседе на Радио Sputnik Алексей Завьялов, - то может случиться катастрофа, поскольку образовавшийся мощный селевой поток разрушит на своем пути большое количество населенных пунктов. Поэтому установка сейсмических станций в районе Сареза необходима и с точки зрения безопасности, и с научной точки зрения для контроля локальной сейсмической активности в районе озера».

Эксперт также подчеркнул, что благодаря оснащению новых сейсмических станций современной техникой и модернизации существующих объектов будет внесен большой вклад в развитие сейсмологии не только Таджикистана, но и мировой сейсмологии.

Подробнее:

Таджикистан построит три новые сейсмические станции в рамках крупного регионального проекта – статья на информационном портале «Национальное информационное агентство Таджикистана».

Завьялов: появление новых станций в сейсмически активном Таджикистане полезно – комментарий Алексея Завьялова в радиоподкасте Sputnik Таджикистан.

В сообщении использованы материалы с информационного портала Sputnik Таджикистан.