Новости

Алексей Завьялов принял участие в научном российско-индийском вебинаре «Сейсмология: мониторинг и прогнозирование»

06.07.2022

30 июня 2022 года на площадке РАН прошел российско-индийский вебинар «Сейсмология: мониторинг и прогнозирование». Мероприятие было организовано Управлением международного сотрудничества РАН совместно с Институтом геологии Гималаев Вадиа (Индия), при содействии Посольства Индии в Москве.

Участники поделились своими наблюдениями за землетрясениями и обсудили возможные варианты смягчения их негативных последствий. В последние десятилетия количество стихийных бедствий возросло. В связи с этим подобные мероприятия актуальны для учёных-сейсмологов, занимающихся проблемами прогнозирования и мониторинга сейсмической активности.

Алексей Дмитриевич Завьялов, заведующий лабораторией сейсмической опасности (302) ИФЗ РАН, доктор физико-математических наук выступил с докладом ‘Algorithm “Map of Expected Earthquakes”(MEE): Summary of the 35-years Testing Worldwide and Latest Findings’. В творческий коллектив по разработке алгоритма «Карты ожидаемых землетрясений» входили сотрудники разных организаций, в том числе, ИФЗ РАН. В своем выступлении Алексей Дмитриевич рассказал о результатах применения данного алгоритма в различных сейсмоактивных районах и был удостоен Благодарности от Управления международного сотрудничества РАН.