Алексей Николаевич Морозов рассказал о вероятности повторного аналогичного землетрясения на Камчатке
В среду, 30 июля 2025 года, на Камчатке произошло сильное землетрясение
магнитудой 8,7 – самое мощное с 1952 года. Около пяти часов утра по московскому времени первые волны цунами достигли Северо-Курильска. Практически одновременно начались новые подземные толчки и началось извержение вулкана.
В интервью газете «Аргументы и Факты» ведущий научный сотрудник лаборатории сейсмической опасности ИФЗ РАН, доктор технических наук Алексей Николаевич Морозов сообщил, что столь мощное землетрясение вызвало интенсивную серию афтершоков. По его словам, из-за высокой магнитуды подземные толчки могут ощущаться и в других населённых пунктах Камчатского края, однако возникновение аналогичного сильного сейсмического события в ближайшее время маловероятно.
«Камчатский регион — один из самых сейсмически активных в мире. Это связано с тем, что он находится в зоне субдукции, в которой происходит столкновение двух тектонических плит — Тихоокеанской и Охотской континентальной. Каждый сейсмоактивный регион уникален: по геодинамической обстановке, геометрическими процессами, которые протекают в данном регионе. По каждому из них существуют оценки о максимально возможной магнитуде землетрясений, которые могут здесь произойти. Поэтому мы не можем сказать, что землетрясение в одном сейсмоактивном регионе может вызвать такое же сильное землетрясение в другом сейсмоактивном регионе. Отмечу, что возможность возникновения аналогичного землетрясения в Камчатском регионе крайне низка. Ведь период повторяемости подобных землетрясений — десятки лет»,– отметил ученый.
Информация взята с портала «АиФ».
Дополнительная информация:
- Программа «60 минут», (таймкод 00:00-09:00). Эфир на ТК «Россия 1».
- Полная версия статьи на портале «Аргументы и факты».
- Вероятность роста сильнейших землетрясений на фоне изменения климата оценили. Статья на портале «Лента.ру».
- Сейсмолог назвал два самых опасных для жизни российских региона. Статья на портале «Лента.ру».
- Есть ли связь между глобальным потеплением и землетрясением? Статья на портале «Лента. ру».
- ЧЭЗ. Выпуск от 30.07.2025, часть 1. Эфир на портале «РБК».
- Землетрясение на Камчатке — есть ли угроза для Крыма? Статья на портале РИА Новости «Крым».
- Что случилось в Японии из-за землетрясения на Камчатке. Эфир на ТК «Москва 24».
- Каковы причины и последствия землетрясения у берегов Камчатки? Эфир на ТК «Мир 24».