Новости

Алексей Леонидович Собисевич дал комментарий «Известиям» об извержении вулкана Стромболи

06.12.2022

В воскресенье днём, 4 декабря 2022 года, на небольшом острове Стромболи на юге Италии произошло сильное извержение одноименного вулкана, которое привело к возникновению волн-цунами высотой до 1,5 метров. Активная фаза извержения вулкана сопровождалась выбросами лавы и скальных пород, также был разрушен кратер на северо-западном склоне горы.

Извержение Стромболи – естественное природное явление, которое ничем не спровоцировано. В интервью «Известиям» об этом сообщил Алексей Леонидович Собисевич, заместитель директора ИФЗ РАН по научной работе, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии ИФЗ РАН.


Фото: Global Look Press/Martin Rietze

«Вулкан Стромболи извергается уже не первый месяц. Это естественное природное явление, ничем не спровоцированное. Этот вулкан извергается с лета, и это не первая лавина, которая там сходит. Такие обвалы бывают у него достаточно часто, потому что его конусы довольно остры, иногда там и цунами возникают», – объяснил Алексей Леонидович.

Несмотря на почти одновременное извержение нескольких вулканов в разных частях Земли, в настоящий момент на планете нет никакой аномальной вулканической активности, подчеркнул учёный.

Дополнительные материалы:

Полную версию материала читайте на сайте «Известий».