Алексей Дмитриевич Завьялов рассказал о сейсмической обстановке в Крыму
Территория Крыма является сейсмически активным регионом. Наиболее сильное землетрясение в Крыму было зафиксировано в 1927 году, с тех пор прошло уже почти 90 лет. Стоит ли опасаться сильных сейсмических событий жителям Крыма и юга России, рассказал в эфире телеканала «Крым 24» заведующий лабораторией сейсмической опасности ИФЗ РАН, доктор физико-математических наук Алексей Дмитриевич Завьялов.
По словам специалиста, ученые знают, где находятся сейсмоактивные области на нашей планете и где могут произойти землетрясения — это, в первую очередь, границы литосферных плит. Но, к сожалению, невозможно спрогнозировать конкретные сейсмические события.
«Землетрясений такой же силы, как в 1927 году, в Крыму с тех пор не было. Рано или поздно, такое землетрясение произойдет, и надо быть готовым. На первый план выходит задача специальных служб экстренного реагирования. Но это не значит, что надо ждать момента, когда это землетрясение случится. Необходимо заранее проводить подготовительную работу. Нужно обследовать здания на предмет запаса сейсмоустойчивости: выяснить, выдержат ли здания воздействия землетрясения такой силы», — рассказал ученый.
Дополнительные материалы:
Эфир программы «Главное» на телеканале «Крым 24».