Новости

А.Д. Завьялов прокомментировал землетрясение в Японии, произошедшее 13.02.2021

16.02.2021

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло 13 февраля 2021 года в Японии. По данным национального метеорологического агентства страны, эпицентр землетрясения находился на северо-востоке Японии в районе префектуры Фукусима. Японские ученые посчитали произошедшее землетрясение афтершоком Великого японского землетрясения (землетрясение Тохоку) 2011 года.

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сейсмической опасности (302) ИФЗ РАН Алексей Дмитриевич Завьялов рассказал в интервью Радио Sputnik об особенностях этого землетрясения.

"Землетрясение 13 февраля 2021 года произошло в очаговой области землетрясения Тохоку. Исходя из этих соображений многие ученые предполагают, что произошедшее 13 февраля землетрясение является афтершоком. Хотя, если посмотреть как распределялась сейсмическая активность, как распределялось количество сейсмических событий в очаговой зоне землетрясения Тохоку, то будет видно, как убывало число землетрясений со временем. По-видимому через 5 лет сейсмическая активность вошла в фоновый режим. Поэтому я препологаю, что произошедшее 13 февраля землетрясение может быть самостоятельным событием, даже несмотря на то, что оно произошло в очаговой зоне землетрясения Тохоку. Думаю, что в ближайшее время стоит ожидать ряд научных публикаций, в которых одни ученые будут приводить доказательства того, что это афтершок Великого японского землетрясения, другие - что это самостоятельное событие", - рассказал Алексей Дмитриевич.

С полным интервью в аудиоформате можно ознакомиться на сайте Радио Sputnik (начало интервью с 19:57).