Новости

А.Д. Завьялов прокомментировал землетрясение на границе России и Монголии, произошедшее 12.01.2021

12.01.2021

Д.ф-м.н., заведующий лабораторией сейсмической опасности (302) ИФЗ РАН А.Д. Завьялов 

Утром 12 января (11 января по местному времени) 2021 года на границе Монголии и России произошло землетрясение с магнитудой по поверхностным волнам Ms=7,2, эпицентр землетрясения находится в Монголии недалеко от озера Хубсугул, в 34 км от населённого пункта Турт. Интенсивность сейсмических воздействий составила 9-9,5 баллов. Подземные толчки ощутили жители Прибайкалья, Бурятии и даже Красноярского края.

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сейсмической опасности (302) ИФЗ РАН Алексей Дмитриевич Завьялов дал комментарий на тему произошедшего землетрясения:

"Область, в которой произошло землетрясение является сейсмически активной зоной, на картах общего сейсмического районирования данный регион относится к зоне девятибалльных землетрясений. Произошедшее землетрясение связано с двумя процессами - рифтообразованием и процессом внедрения Индостанской плиты на север", - рассказал Алексей Дмитриевич.

После основного толчка последовал ряд афтершоков, на данный момент произошло более 15 событий.

"Такое количество афтершоков нормально для землетрясений подобной глубины, они разгружают область от напряжений. Чем интенсивнее идет афтершоковый процесс, тем менее вероятно, что произойдет повторное землетрясение с большой магнитудой", - прокомментировал А.Д. Завьялов.

Связанные ссылки:

Информация о данном землетрясении на сайте Единой Геофизической Службы Российской Академии Наук (ФИЦ ЕГС РАН).

Информация о данном землетрясении на сайте Института земной коры СО РАН.