Новости

1 января 2018 года исполнилось 70 лет крупнейшему учёному-геофизику и организатору науки, академику-секретарю Отделения наук о Земле РАН, академику А.О.Глико

13.01.2018

Почти вся научная и научно-организационная деятельность А.О.Глико связана с Институтом физики Земли им. О.Ю.Шмидта Российской академии наук, в котором Александр Олегович трудится с 1972 года - с момента окончания аспирантуры Физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Александр Олегович - известный учёный в области в области физики Земли и геотермии. Им получены важные результаты по теории поглощения сейсмических волн в частично расплавленной среде, внесён крупный вклад в развитие асимптотических методов решения нелинейных задач геотермии, разработаны метод восстановления палеотермического режима литосферы континентальных рифтовых зон. А.О.Глико разработаны новые теоретические модели высокотемпературных гидротермальных систем, взаимодействующих с магматическими камерами, исследовано влияние заполнения трещин при осаждении твердой фазы из гидротермального раствора на эволюцию проницаемости пород в гидротермальной системе. Эти результаты позволяют производить диагностику глубинных частей гидротермальной системы по данным измерений выходных параметров.

В течении 10 лет - с 2002 по 2012 год - А.О.Глико являлся директором ИФЗ РАН. Под его руководством Институт физики Земли занял ведущие позиции в современной российской фундаментальной науке, расширил спектр проводимых исследований, а также - стал одним из крупнейших научно-производственных центров, ведущих активную инновационную деятельность и оказывающих широкий спектр услуг в интересах научно-технологического развития страны. В годы директорства А.О.Глико была существенно обновлена приборная база Института, проведены мероприятия по капитальному строительству и ремонту.

Гармоничным дополнением к научной деятельности А.О.Глико являются два десятилетия преподавательской работы в качестве профессора кафедры физики Земли физического факультета МГУ. Многие годы А.О.Глико являлся главным редактором журнала "Физика Земли" и продолжает работать в редколлегиях этого и других научных изданий, в том числе - зарубежных.

Дорогой Александр Олегович! Всем известны Ваши замечательные человеческие качества: исключительная отзывчивость, общительность, истинно русское радушие и гостеприимство. Многие ценят Вас за широкую культурную эрудицию, художественный вкус и музыкальный талант.

Мы желаем Вам дальнейших научных успехов, здоровья и счастья!

С искренним уважением к Вам,
сотрудники Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта.